Мэр Москвы рассказал, какие поезда метро и электробусы появятся в столице к 2030 году

Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал в своем персональном блоге о том, какие изменения в работе общественного транспорта Москвы ожидаются к 2030 году. К примеру, планируется, что уже в этом году на линиях метро появится состав новейшей серии «Москва-2024″. Немного позже, в 2026-2030 годах, ожидается разработка новой модификации поездов метро, оснащенных элементами беспилотного управления.
Кроме того, в скором времени ожидается появление на новых диаметрах поезда МЦД «Иволга 4.0″. Он станет первым городским электропоездом, имеющим три двери в промежуточных вагонах.
Сергей Собянин напомнил, что электропоезд «Иволга» был создан специально для Московских центральных диаметров. На сегодняшний день это самый современный поезд отечественной разработки, который продолжает постоянно совершенствоваться. Каждая версия «Иволги» имеет плавный ход, в них установлены удобные кресла, а также зарядные устройства и прочие полезные для пассажиров сервисы.
Что касается дальнейшей модернизации электробусов, по словам мэра Москвы, она будет сконцентрирована на увеличении доли комплектующих российского производства (включая тяговую батарею). Следующие поколения электробусов получат увеличенный запас хода, а также большее количество посадочных мест и элементы беспилотного управления.
«Планируем, что к 2030 году современный и комфортный подвижной состав будет составлять 100% парка городских электробусов и трамваев, 100% поездов МЦД и 95% вагонов метро», — рассказал Сергей Собянин.
Главной задачей развития транспортной системы столицы до 2030 года Собянин считает постоянное повышение комфорта пассажиров. В своем блоге он анонсировал создание новых городских вокзалов, чтобы пассажиры за считанные минуты могли пересаживаться между разными видами транспорта. Будут вестись работы по повышению пешеходной доступности новых кварталов для создания быстрых маршрутов напрямую к станциям от жилых комплексов, а также использоваться современные технологии в сфере транспорта (в том числе для развития беспилотного трамвая). Помимо этого, до 2030 года планируется открыть 3 новые линии метро и 48 станций рельсового каркаса.