ОАО РЖД построит индустрию квантовой передачи данных до 2030 года

В холдинге РЖД («Российские железные дороги») заявили о планах построить целую индустрию квантовой передачи данных к 2030 году. Об этом рассказал заместитель генерального директора компании Евгений Чаркин.
«К 2030 году задача – построить целую индустрию квантовой передачи данных, включая обучение, включая экосистему производителя оборудования. Это наша важнейшая задача совместно с коллегами», – сообщил Чаркин, выступая на форуме инновационных технологий InfoSpace, который состоялся 2 апреля в Центре событий РБК*.
Чаркин также отметил, что на сегодняшний день протяженность магистральных квантовых сетей в России составляет более 3 тысяч километров. Сейчас к данной сети присоединены такие крупные города, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и Ростов-на-Дону. Из презентации заместителя гендиректора РЖД следует, что в текущем году квантовые сети увеличатся до 7,7 тысячи километров.
«В этом году к нам присоединятся Сочи, Екатеринбург, и продолжительность нашей сети передачи данных квантовой будет более 7 тысяч километров», – уточнил Евгений Чаркин.
Соглашение для реализации обновленной дорожной карты по развитию квантовых коммуникаций между кабмином РФ и ОАО РЖД было подписано ещё в конце 2022 года. Согласно ему, предполагается достижение к концу 2024 года протяженности квантовых сетей свыше 7 тысяч километров, а к 2030 году – уже более 15 тысяч километров.
Осенью прошлого года «Российские железные дороги» в рамках VIII Восточного экономического форума продемонстрировали карту проекта магистральной квантовой сети. В неё были включены такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Тула, Воронеж, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Лихая, Арзамас, Нижний Новгород, Саратов, Ульяновск, Волгоград, Казань, а также Ижевск, Самара, Уфа, Пермь, Челябинск и Екатеринбург.
*«InfoSpace» – это федеральный форум и выставка технологий и цифровых решений, созданных в интересах государственного сектора, промышленности, финансовой сферы и транспорта. На этой площадке государством задаются ориентиры технологической политики, а разработчиками презентуются лучшие отечественные решения потенциальным партнерам, регионы делятся передовым опытом и находят надежных поставщиков и подрядчиков. Традиционно в форуме участвуют Минцифры и Минобрнауки России, Минпромторг России, ОАО «РЖД», а также Росатом», «Роскосмос», «Ростех», Фонд «Сколково», Сбер, Яндекс и другие.