На внедрение интеллектуальных транспортных систем в регионах выделено 3,15 млрд рублей

Правительством РФ выделены денежные средства в размере 3,15 миллиардов рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем в регионах в 2024 году, об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта РФ 28 марта 2024 года.
Внедрение ИТС запланировано в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2024 году, по данным, приведенным Министерством транспорта, проекты в области ИТС планируется реализовать в 62 городских агломерациях 56 регионов. Для сравнения, в 2023 году их было 57 и 51 соответственно. В ведомстве отметили, что в первую очередь умные транспортные системы будут внедрены в Приморском крае, Республике Северная Осетия – Алания, Смоленской и Курганской областях, а также в городе федерального значения Севастополе.
Рязанская городская агломерация в 2024 году планирует развитие интеграционной платформы, а также проведение спектра мероприятий для повышения удобства системы для пользователей и защиты информации от хакерских атак. Предполагается усилить систему обеспечения информационной безопасности новыми программно-аппаратными комплексами отечественной разработки. Помимо этого, в регионе будет создано автоматизированное рабочее место диспетчера, установлены два метеопоста и более 60 единиц видеокамер.
В Тульской городской агломерации также продолжится внедрение интеллектуальной транспортной системы. Данная работа здесь ведется уже несколько лет — с 2020 года. Ожидается, что в 2024 и 2025 годах здесь доработают существующую ИТС, а также установят новое оборудование, позволяющее с большей точностью определять загруженность улиц и выбирать оптимальный режим работы светофоров во избежание пробок и для ускорения движения потока.
Продолжат своё развитие умные транспортные системы и в Красноярском крае. В текущем году здесь планируется устроить 7 автоматических дорожных метеостанций, а также установить 16 термокос (специальные трехметровые датчики, встраиваемые в дорожное полотно). Подрядчиком, кроме того, будет смонтировано 90 купольных камер и 60 дополнительных детекторов транспорта.