Госкорпорация Ростех разработала интеллектуальный комплекс «Умный переезд»

Холдингом «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию Ростех) был разработан интеллектуальный комплекс «Умный переезд» для обеспечения безопасности дорожного движения. В автоматизированном режиме, в любое время суток и вне зависимости от погодных условий, системой проводится мониторинг железнодорожных переездов. В случае обнаружения на путях неподвижных объектов, аппаратура немедленно передает сигнал тревоги машинисту поезда и диспетчеру.
Система «Умный переезд» функционирует на базе комплекса фотовидеофиксации комбинированного типа, в состав которого входят камера видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой, способной обеспечить эффективную работу в ночное время суток, а также радар, работающий на основе СВЧ-технологий. Интеллектуальный комплекс способен определить тип объекта, находящегося на путях, после чего он принимает решение о передаче сигнала тревоги. Система может быть интегрирована с автоматикой, которая применяется для работы на железных дорогах. О приближении поезда водителей транспортных средств оповещает запретительный знак, который проецируется на проезжую часть.
Кроме того, в комплексе реализован функционал счетчика потоков, позволяющий оценить интенсивность автомобильного движения на переезде. Система может находить применение и на прочих объектах железнодорожной инфраструктуры (например, в депо). Она автоматически определяет закрытие путей, после чего передает сигнал соответствующим службам.
Сообщается, что в составе «Росэлектроники» разработкой «Умного переезда» занимается завод «Метеор» из Волжского.
«За счет одновременного применения камеры и радара комплекс «Умный переезд» реализует функции видео- и радиомониторинга. Это обеспечивает максимальную надежность работы устройства. Решение позволит минимизировать число инцидентов на железных дорогах, в особенности – на нерегулируемых переездах. В этом году комплекс будет протестирован на объектах железнодорожной инфраструктуры Волгоградской области», – рассказал Юрий Валов, генеральный директор завода «Метеор».