Роботакси от Яндекса тестируют в Москве

Компания Яндекс запустила в Москве тестирование нового сервиса заказа автомобилей под управлением искусственного интеллекта. Сегодня прокатиться на роботакси можно в районе Ясенево ежедневно с 7.00 – 01.00, заказав его через приложение Яндекс Go.
Для того чтобы стать первыми участниками тестирования, жители столицы заранее оставляли свои заявки на сайте проекта. На следующих этапах доступ получат и другие жители Ясенево – в приложении Яндекс Go появится специальная кнопка для заказа роботакси, при нажатии на которую получится вызвать машину, выбрав точки посадки и высадки. На сегодняшний день в Ясенево всего около 40 таких точек. Так, жители района могут доехать от Битцевского парка до магазина «Eurospar», или же от школы «Созвездие» до метро.
В машине, согласно действующему закону, обязательно присутствует водитель-испытатель, контролирующий безопасность поездки. Стоимость любой поездки – 100 рублей, при этом заказ доступен только для одного пассажира в возрасте от 18 лет.
Запуск публичных испытаний роботакси в Москве можно назвать новым этапом в развитии беспилотных технологий. Первые испытания проходили в Иннополисе в 2018 году, с тех пор его жители совершили более 60 тысяч поездок, а беспилотные машины Яндекса проехали уже больше 24 миллионов километров.
Роботакси от Яндекса способно перемещаться по городу без использования GPS и постоянной связи, так как использует в работе более точные датчики для определения себя на дороге. Об этом рассказал Андрей Кармацкий, руководитель сервиса роботакси Яндекса.
«GPS нам не нужен в момент движения, поскольку мы ездим по высокоточным картам, и автономный транспорт использует данные лидарной локализации. Это значит, что мы используем данные сенсоров для того, чтобы найти себя в местоположении карты. Нам нужна сантиметровая точность, поэтому мы используем более точный датчик, который на местности позволяет машине определить себя», — уточнил он.
Он также пояснил, что роботакси не нужна постоянная связь, поскольку его движение автономно.
«Если мы входим в зону, где интернет не ловит — это не критично, поскольку машина принимает решения полностью автономно. У нее есть вычислитель — радары, лидары и камеры… Это не требует какой-то постоянной связи, поэтому машина защищена от возможных киберугроз», — приводит слова Кармацкого ТАСС.