В России утвердили концепцию технологического развития до 2030 года

На заседании Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин сообщил об утверждении Концепции технологического развития страны до 2030 года, которая подразумевает переход к инновационно-ориентированному экономическому росту, достижение технологического суверенитета и обеспечение устойчивого развития производственных систем. В разработке Концепции приняли участие Минобрнауки, Минэкономразвития и Минпромторг России под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова.
Документ определяет, что к 2030 году в нашей стране должна быть сформирована собственная научная, кадровая и технологическая база критических и сквозных технологий. Кроме того, в России должна появиться комфортная регуляторная среда для высокоинтенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей.
К третьему десятилетию XXI века национальная экономика должна полностью обеспечивать производство высокотехнологичной продукции (чипы и другая микроэлектроника, программное обеспечение, высокоточные станки и робототехника, авиакосмическая техника, беспилотники, лекарства и медицинское оборудование, телекоммуникационная техника). Доля подобных товаров отечественного производства в общем объеме потребления должна составлять не менее 75%.
Каждая из целей Концепции имеет индикаторы, которые позволяют судить о ее достижении. Так, для того, чтобы обеспечить технологический суверенитет, нужно добиться увеличения внутренних затрат на исследования и разработки не менее чем на 45%. Для перехода же к инновационно-ориентированному экономическому росту необходимо повысить уровень инновационной активности в промышленности и других областях в 2,3 раза, а затраты на эти цели — в 1,5 раза.
«Утверждение Концепции технологического развития дает начало полномасштабной поддержке инновационных технологических проектов. Много внимания при разработке Концепции было уделено предварительному этапу — инвентаризации существующих мер и инструментов поддержки. После определения их места в технологическом процессе этот этап позволил выявить недостающие элементы для работы с проектами на всех этапах их жизненного цикла. Последующее утверждение федерального закона о технологической политике как самостоятельной политики государства, определение и утверждение на уровне Правительства перечня конкретных сквозных технологий, разработка единого стандарта оценки уровней готовности технологий и нормативное закрепление и создание новых субъектов технологического развития — все это позволит достичь технологического суверенитета и повысить уровень развития технологий в Российской Федерации», — рассказала Дарья Кирьянова, замминистра науки и высшего образования РФ.
Для каждой цели также обозначены основные механизмы ее достижения. Сюда входят как формирование сквозных технологических приоритетов для науки, образования и отраслей экономики, так и опора на собственные линии разработки технологий, ключевых узлов и комплектующих, использование новых организационных форм взаимодействия науки, образования и бизнеса, а также трансфер технологий в экономику и кадровое обеспечение.
Сообщается, что разработкой плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции займётся Минэкономразвития России совместно с Минобрнауки России.