Правительство РФ расширило программу по внедрению интеллектуальных транспортных систем

Кабмин расширил программу внедрения ИТС (интеллектуальных транспортных систем) в регионах, о чём сообщила пресс-служба ведомства.
«Постановлением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин, внесены изменения в государственную программу «Развитие транспортной системы». В частности, в программу добавлены новые этапы внедрения интеллектуальных транспортных систем в городах, реализующих эти проекты, а также их основные параметры», — отмечается в сообщении.
В рамках расширенной программы в этих городах весь общественный транспорт будет постепенно охвачен информационно-навигационными системами, с помощью которых пассажиры получат возможность выбора удобного маршрута и смогут отслеживать нужный им транспорт в режиме онлайн.
Кроме того, не менее 85% светофоров планируется подключить к центрам управления дорожным движением. Такая мера даст возможность оперативно анализировать интенсивность транспортных потоков, для того чтобы можно было уменьшить количество пробок на дорогах и обеспечить водителям оптимальный режим пересечения перекрестков.
Не менее 60% парковочных мест в рамках программы будет подключено к системам управления парковочным пространством. Данное решение поможет существенно снизить трафик и упростит поиск свободных мест для водителей.
Программа также предполагает появление на дорогах информационных табло, содержащих данные по как минимум девяти параметрам – о ремонтных работах, погодных условиях и ситуации на дорогах в целом. Такие табло помогут водителям избежать пробок и выбрать оптимальный маршрут движения.
В Кабмине пояснили, что расширенная программа поможет автоматизировать процессы управления дорожным движением, в результате чего безопасность на дорогах повысится. На эти цели из федерального бюджета в следующем году будет выделено более 5 млрд. рублей.
В настоящее время мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем проводятся в городах с населением свыше 300 тысяч человек. В программе принимают участие 49 городов, входящих в 42 российских региона — это Башкирия, Бурятия, Удмуртия, Чувашия, Якутия, Алтайский и Забайкальский край, Белгородская и Воронежская области, и др.
«Программа стала логичным дополнением к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Из-за значительного роста трафика в городах потребовались новые решения для безопасности и комфорта людей», — указано в сообщении пресс-службы Кабмина.