В Ростехе внедряют отечественную систему автоматизированного проектирования двигателей

Компания «ОДК-Сатурн», входящая в Объединенную двигателестроительную корпорацию «Ростеха», в рамках импортозамещения инженерного программного обеспечения занимается внедрением российской системы автоматизированного проектирования «Компас-3D». Появление отечественных CAD-платформ позволит обеспечить независимость от иностранных аналогов, а также даст разработчикам программного обеспечения возможности для дальнейшего внедрения своих продуктов, говорится в сообщении госкорпорации.
«Российская CAD-система отвечает предъявляемым двигателестроителями требованиям, с ней удобно и безопасно работать. Кроме того, она позволяет создавать цифровые двойники, этот инструментарий будет использован при разработке модели одного из авиационных двигателей. «Компас-3D» сможет в значительной степени заменить иностранные аналоги, обеспечить независимость от настроения поставщиков импортного ПО и даст возможности для активного развития отечественных решений», — отметили в «Ростехе».
Система «Компас-3D» имеет более чем 30-летнюю историю разработки, основана она на собственном геометрическом ядре и отвечает всем отечественным стандартам электронной модели изделий и оформления конструкторской документации. Современная версия системы располагает возможностями, которые необходимы для создания цифровых двойников изделий — это обмен данными с другими CAD-системами, трехмерное твердотельное моделирование, а также поверхностное и листовое моделирование и прямое редактирование геометрии. Разработчиком системы является компания «Аскон».
«Развиваясь в направлении CAD-систем тяжёлого класса, за предыдущие три версии «Компас-3D» получил новые и усовершенствованные инструменты решения задач авиастроения и двигателестроения. Уже сейчас «Компас-3D» позволяет работать со сборками любой сложности, проводить гидрогазодинамические расчеты, многопараметрическую и топологическую оптимизацию модели, заимствовать компоненты изделия из других CAD, выполнять диагностику коллизий и контроль зазоров», — говорит Игорь Волокитин, директор по продукту «Компас-3D» компании «Аскон».
Президент России Владимир Путин несколькими днями ранее подписал указ «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», согласно которому госзаказчики с 31 марта прекращают закупки иностранного ПО для объектов критической инфраструктуры.