Новая система Face Pay для оплаты проезда «лицом» появится в московском метро

Московские власти сообщили о том, что до конца текущего года на всех станциях столичного метро будет внедрён инновационный способ оплаты поездок. Новая система, получившая название Face Pay, будет осуществлять сканирование лиц пассажиров, после чего за полторы секунды списывать деньги за поездку. В связи с этим у пассажиров возникает множество вопросов – распознает ли система человека в медицинской маске на лице, как она будет различать близнецов, можно ли её обмануть, надев маску с лицом другого человека? Попробуем разобраться с этими вопросами.
Алексей Лукацкий, эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems, отмечает, что современные системы распознавания лиц «могут работать только по глазам». Рот и нос, которые могут требовать, например, приложения на смартфонах, также идентифицирующие пользователей по лицу, этим системам не требуются. Значит, медицинская маска, закрывающая половину лица, не станет помехой при оплате.
Однако Лукацкий предупредил, что затемненные или солнцезащитные очки в метрополитене все же нужно снимать, чтобы оплата «по лицу» прошла без проблем.
Популярным среди пользователей является и вопрос о том, распознает ли система человека с косоглазием. Лукацкий заверяет, что с этим проблем возникнуть также не должно, ведь при проходе в подземку не обязательно нужно будет прицельно смотреть в крошечную камеру аппарата.
Пользователи Face ID в зарубежных странах неоднократно жаловались на то, что система может не узнавать людей. Может ли такое случиться с Face Pay? Это маловероятно, считает эксперт Cisco Systems, ведь система, о которой рассказали власти, — это совершенно другая разработка, отличная от того же Face ID. Он говорит, что сбоев с распознаванием случаться не должно, однако необходимо проведение более массового тестирования для большей уверенности. «Пока на 100 тысяч человек ее не проверяли, надо дождаться проверок — первых работ по системе. Только тогда можно будет говорить о ее применимости, — приводит слова Лукацкого «Вечерняя Москва».
Кроме того, отмечается, что система в принципе не сможет сработать, если к идентификатору не будет привязана какая-либо платежная составляющая (будь то карта, банковский счет пассажира, и т. п.), а для детей до 12 лет это по определению невозможно.
Что касается вопроса об обмане системы путём надевания маски с лицом другого человека, такую ситуацию Лукацкий считает вполне реальной, но не думает, что мошенники будут массово этим заниматься. Трудности с распознаванием близнецов он тоже допускает, по его словам, им лучше заранее договориться между собой о возможных эксцессах, либо оплачивать поездку привычными методами.