234 малых вокзала в России оснастили IT-системами удаленного управления

Российский холдинг «РЖД» осуществил подключение 234 малых вокзалов с неинтенсивным пассажиропотоком к автоматизированной системе удалённого управления. Предполагается, что её появление позволит снизить затраты на эксплуатацию вокзалов и увеличить эффективность их работы, а впоследствии положит начало появлению единой платформы для пассажирской инфраструктуры. О внедрении системы пресс-служба компании сообщила 12 октября 2020 года.
Автоматизированные системы удаленного управления организовывают единое информационное пространство основных жизнеобеспечивающих функций вокзалов, к которым относятся громкоговорящее оповещение, видеонаблюдение и дистанционная связь с пассажирами, контроль входных групп, освещение, охранная и пожарная автоматика, поддержание температурного режима, а также возможность дистанционно корректировать информационное табло с расписанием движения поездов.
Программное обеспечение принимает на себя полный функционал по контролю работы систем вокзала, при этом управление и мониторинг основных процессов осуществляется из диспетчерского центра. Всего один сотрудник способен управлять сразу несколькими объектами: задавать параметры корректировки выводимого на информационном табло расписания, открытия и закрытия вокзала, работы систем видеомониторинга, освещения, контроля состояния системы пожарной безопасности. Кроме того, диспетчер имеет возможность посредством системы аудиосвязи предоставлять пассажирам необходимые консультации.
Как сообщается на сайте РЖД, в настоящий момент система удаленного управления вокзалами уже установлена и работает на 234 малых вокзалах России: в Мурманской области (Княжая), Ленинградской области (Апраксин и Мельничный ручей), Республике Карелия (Медвежья Гора и Энгозеро), Новгородской области (Валдай и Старая Русса), Архангельской области (Сольвычегодск), Вологодской области (Кипелово), Костромской области (Нея), Тюменской области (Алябьево и Новая Заимка), Свердловской области (Билимбай и Ревда), Иркутской области (Будагово и Байкальск) Республике Бурятия (Куйтун и Выдрино), Забайкальском крае (Атамановка и Солнцевая), Амурской области (Ушумун и Поздеевка) и других регионах.
В компании отмечают, что реализация данного проекта получит своё продолжение. В будущем планируется установка подобных систем еще более чем на 200 малых вокзалах России.