Новая система распознавания лиц появится в московском метро

Новая система распознавания лиц появится в московском метро

9 июля 2020 года столичный департамент по конкурентной политике объявил тендер на выполнение работ по оснащению поездов московского метро оборудованием видеонаблюдения. Установка данной системы может обойтись  более чем в 1,3 млрд рублей – такова начальная цена контракта.

Аппаратура для распознавания лиц появится далеко не во всех вагонах столичной подземки, ею оснастят около четверти всего подвижного состава – это  1538 вагонов. В рамках контракта планируется закупить 12304 камеры (по 8 на каждый вагон), а также 1500 коммутаторов, 400 роутеров, поддерживающих сотовые сети четвертого поколения (LTE, 4G) и 400 серверов распознавания лиц. Выигравшая тендер компания обязуется также полностью наладить работу данного оборудования, на монтаж и установку программного обеспечения ей будет выделено 180 дней с момента подписания контракта.

По данным BBC, в настоящее время в метро действует альтернативная система идентификации личности. Технология сбора данных о пассажирах, создание которой обошлось в 252 млн рублей, основана на системе персональных коммуникаций и больших данных. С её помощью мэрия имеет возможность узнавать возраст, пол, социальный статус пассажиров метро, и даже определять уровень их дохода. Помимо этого, система собирает телефонные номера пассажиров, которые  предоставляет оператор сети Wi-Fi в метрополитене (однако, как пишет BBC, представители компании «МаксимаТелеком» отрицают её участие в работе системы персональных коммуникаций).

Система распознавания лиц, которую только планируется внедрить в  метрополитене, давно успешно функционирует на московских улицах и во дворах; в рамках пилотного проекта в 2017 году она была добавлена на 1150 уличных камер. В октябре 2019 года в Москве уже насчитывалось около 3000 камер с распознаванием лиц, и, по словам главы МВД Владимира Колокольцева, данную функцию планировалось добавить на все без исключения городские камеры (по итогам I квартала 2020 г. таких камер в Москве было около 178 тыс.).

В начале весны 2020 года, в связи с введением в столице карантина из-за пандемии коронавируса, московские власти начали работы по подготовке к запуску системы идентификации личности с целью выявления нарушителей режима, в число которых входили и самоизолировавшиеся люди, решившие выйти на улицу. Данную систему, которая позволяет  распознавать даже лица, на 40% скрытые маской или одеждой, планировалось связать с установленными по всему городу камерами наблюдения, а также данными по геолокации, предоставленными сотовыми операторами.