В отечественные автомобили будет внедрена нейросеть Сбера GigaChat

Российский IT-гигант Сбер начинает изучать возможность сотрудничества с отечественными автомобильными производителями. Как заявил старший вице-президент ПАО «Сбербанк», глава блока «Технологии» Андрей Белевцев, основная цель возможного партнёрства – внедрение собственных технологий в бортовую электронику транспортных средств. Речь, в первую очередь, идёт о фирменной генеративной нейросети GigaChat.
«Мы сейчас изучаем возможности партнерства с российскими автопроизводителями, которым эта технология интересна, потому что у нас на борту есть все необходимое для того, чтобы ее внедрить в автомобиль», — рассказал руководитель направления.
Белевцев также отметил, что внедрение русскоязычной диалоговой AI-модели должно положительно сказаться на комфорте и безопасности автомобильных поездок. В первую очередь, за счет удобного голосового управления, с помощью которого водитель получит возможность управлять рядом автомобильных функций. По словам самого GigaChat, он уже может «находить ответы на вопросы, связанные с автомобилем, предоставлять информацию о ближайших сервисных центрах, помогать с планированием маршрута и многими другими задачами», сообщает портал motor.ru.
Белевцев напомнил, что глобальный рынок уже имеет примеры интеграции нейросети в автомобильную электронику. К примеру, немецкий концерн Volkswagen в ближайшем будущем планирует внедрить ChatGPT во все свои автомобили.
GigaChat в тестовом режиме был запущен Сбером весной 2023 года, а в сентябре доступ к нейросети уже был открыт всем желающим. Осенью 2023 года появился и бот в Telegram, который владеет как русским, так и английским языками.
Белевцев рассказал, что на сегодняшний день Сбер активно работает не только над нейросетью, но и над беспилотными транспортными средствами. В прошедшем году Сбер стал участником тестирования, в процессе которого беспилотные грузовики перемещали грузы по трассе М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом. По итогам эксперимента большегрузами было перевезено более трёх тысяч тонн груза.