Первые беспилотные трамваи начнут выезжать на улицы Москвы уже этим летом

Летом 2024 года планируется вывести на улицы столицы трамвай в беспилотном режиме. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
“Правительство Москвы разрабатывает технологию управления трамвая без водителя, без машиниста. Трамвай уже у нас научился ездить в депо, и летом этого года трамвай в беспилотном режиме будет уже выезжать на улицы города Москвы. Понятно, что там будет находиться водитель в первое время, но в перспективе мы считаем, что он может полностью работать в автоматическом режиме”, – рассказал заммэра.
По словам Ликсутова, беспилотный трамвай способен «видеть» машины, сигналы светофоров, различать собак и кошек (он остановится, если животные начнут переходить трамвайные пути), а также может предугадывать поведение пешеходов и автомобилей.
Заместитель мэра также выразил надежду на то, что в ближайшие несколько лет количество вагонов, способных работать в беспилотном режиме, будет неуклонно расти, и сообщил о дальнейших планах по переводу на беспилотное управление не только трамваев, но и поездов столичной подземки.
Известно, что тестирование беспилотного трамвая в московском депо проходило в марте этого года. Тогда же в марте мэр Москвы Сергей Собянин сообщал о планах запустить к 2030 году проект по переводу всех трамваев, электробусов и поездов метро на беспилотное управление. Он отметил, что благодаря беспилотным технологиям к 2030 году в Москве может на 27% сократиться количество непунктуальных рейсов трамваев. Собянин считает, что системы с элементами беспилотного вождения способны значительно повысить безопасность для пассажиров и эффективность работы транспорта.
Впервые о начале испытаний нового беспилотного транспортного средства в Москве стало известно ещё в 2019 году, когда «ПК Транспортные системы» и российским разработчиком беспилотных систем Cognitive Technologies был разработан первый в России беспилотный трамвай. Сообщалось, что в ближайшее время начнётся его тестирование на маршруте № 17 (Останкино – Медведково). Умный трамвай был создан на базе модели «Витязь-М», производимой «ПК Транспортные системы».