Компания Sitronics Group зарегистрировала первую российскую систему управления движением судов

Компанией Sitronics Group разработана и зарегистрирована первая отечественная система управления движением судов. Тестовые испытания программно-аппаратный комплекс проходил на берегу Финского залива (Ленинградская область).
СУДС (система управления движением судов) предназначена для применения в акваториях с активным грузовым и пассажирским судоходством. Её основной задачей является обеспечение безопасного расхождения объектов, а также контроль за их движением и положением на якорных стоянках и мониторинг прилегающих к нефтегазодобывающим платформам проливов и районов.
Система включает в себя специальное ПО, радиолокационное и диспетчерское оборудование. Её устанавливают как на берегу, так и на стационарных морских объектах, что позволяет получать позиционные данные судов, определять их скорость, курс и положение. За определенной группой судов закрепляется диспетчер, обеспечивающий безопасность их прохода в портовую зону.
Одним из главных компонентов системы является радар, передающий информацию в диспетчерскую систему. Он создан на отечественной компонентной базе, а программное обеспечение для него написано разработчиками Sitronics Group.
«Системой управления движением судов должны быть оборудованы все порты РФ, а также прибрежные районы с активным судоходством. Новый программно-аппаратный комплекс является полностью российским, относится к классу критической инфраструктуры и помогает решать задачу достижения технологического суверенитета страны. Кроме того, наша система имеет экспортный потенциал, поскольку требования Российского Морского регистра являются более жесткими, чем в большинстве других стран», — рассказал Павел Дрейгер, вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group.
АО «Ситроникс» (Sitronics Group) — многопрофильная российская ИТ-компания, специализирующаяся на цифровой трансформации стратегических отраслей экономики России, включая судоходство и морскую навигацию, а также на внедрении комплексных решений для умного города и безопасности и разработкой IoT-систем и программного обеспечения. Одним из приоритетных направлений деятельности компании является производство собственного высокотехнологичного оборудования.