В Подмосковье тестируют систему мониторинга усталости водителей такси

В Подмосковье запустили новую аналитическую систему мониторинга усталости водителей такси. Данный проект пока работает в тестовом режиме. О внедрении новой системы сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.
“Минтранс Подмосковья и “Ситимобил” запустили систему мониторинга усталости водителей такси. Использование системы позволит повысить безопасность поездок. Две установленные в автомобиле камеры ведут наблюдение за водителем и за дорогой. Система на базе компьютерного зрения отслеживает уровень усталости водителя, использование ремня безопасности, разговоры по телефону, отвлечение от вождения, а также анализирует манеру вождения водителя и предупреждает об опасных сближениях и маневрах во время поездки”, – приводит слова пресс-службы сайт msknovosti.ru.
Система аналитики была разработана компанией VisionLabs. Тестируют её пока в автомобилях одного таксопарка, но компания «Ситимобил» уже заявила о готовности рассмотреть возможность внедрения технологии в транспортных средствах других партнёров после того, как пилотный проект успешно завершится.
В салонах автомобилей устанавливают две камеры, одна из которых наблюдает за водителем, вторая – за дорогой, при этом пассажиры такси, как утверждают в Минтрансе, не будут попадать в зону видимости камер. «Одна камера смотрит на мимику и движения лица человека, отслеживает поведение глаз, зрачков, моргания, зевания и отвлечения от дорожного полотна, чтобы определить усталость, сонливость и другие действия водителя. В случае возникновения тревожной ситуации система сигнализирует, что что-то пошло не так», – поясняет руководитель проекта Дмитрий Беспалов.
“Мы надеемся, что при помощи этой системы сможем улучшить безопасность поездок. Можно понять, насколько водитель устал, пристегнут он или не пристегнут, курит, отвлекается ли он непосредственно от дороги. Ну и система анализирует вообще его манеру вождения”, – рассказывает Полина Ломоносова, руководитель пресс-службы сервиса такси.
«В рамках решения с «Ситимобил» нейронные сети технологии VisionLabs помогают мгновенно обработать видеопоток с камер в автомобиле, тем самым обеспечивая непрерывный анализ состояния водителя по взгляду и его атрибутам в режиме реального времени», – говорит Дмитрий Марков, генеральный директор VisionLabs.
Сразу после фиксации нарушения система издаёт звуковой сигнал, все данные о них затем поступают в единый диспетчерский центр таксопарка. По результатам пилотного проекта в таксопарке планируют проанализировать, какие нарушения водители допускают наиболее часто, и провести с ними соответствующую работу.