MaaS-платформа Москвы станет самой масштабной в мире

Российская столица готовится стать первым городом в мире, где будет внедрена самая масштабная единая транспортная система – MaaS-платформа, позволяющая создавать в один клик самые оптимальные для пользователя городские маршруты. Об этом в минувший четверг на Московском урбанистическом форуме сообщил Роман Латыпов, первый замначальника ГУП “Московский метрополитен” по стратегическому развитию и клиентской работе.
“Наше решение, которое мы внедряем именно для того, чтобы предоставить мобильность как услугу, это будет самое большое в мире решение, первое в мире решение такого масштаба… Москва будет первым городом в мире, которое такого рода масштабную систему внедрит. Причем, еще раз, внедрит не на уровне приложения или еще одной платежной карты, а именно в виде единой услуги – от навигации до тарифов и приложения”, – отметил он в ходе форсайт-сессии на МУФ-2021.
Латыпов также рассказал, что единая транспортная платформа Москвы будет объединять городской транспорт, железную дорогу, каршеринг, такси, самокаты и велосипеды. “MaaS – это не приложение, MaaS – это не платежная услуга. Человеку не нужно мобильное приложение, человеку не нужен билет, ему не нужна карта “Тройка”, ему даже не нужно метро, автобус сам по себе. Ему нужно доехать от точки А в точку Б. И MaaS – это в целом подход интегрированный, когда мы делаем все, начиная от единой навигации до единого платежа, когда я просто получаю сквозную услугу на всех видах транспорта, как можно быстрее и как можно удобнее”, – приводит слова Латыпова ТАСС.
Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, заявлял ранее о создании на основе концепции MaaS (Mobility-as-a-Service, или “мобильность как услуга”) единого приложения, которое будет сочетать в себе все виды общественного транспорта и предоставит возможность прокладывать мультимодальные маршруты, включающие в себя использование нескольких видов общественного транспорта. Кроме того, Ликсутов внёс предложение для операторов такси, каршеринга, проката велосипедов и самокатов объединиться всем вместе в едином приложении.
Единую транспортную MaaS-платформу власти Москвы рассчитывают запустить уже в 2021 году.