Первый зеленый коридор для беспилотного грузового транспорта откроют в России

Первый в нашей стране высокоскоростной зеленый коридор для беспилотных грузовиков откроется на трассе М-11. Соглашение об этом было подписано на Петербургском международном экономическом форуме между российским концерном «НТС» («Национальные телематические системы») и Минтрансом.
Кирилл Богданов, заместитель министра транспорта, подчеркнул, что основная задача беспилотников – перевозить грузы, а не тестировать “технологии ради технологий”. Будучи высокотехнологичной, дорожная инфраструктура сможет обеспечить безостановочное следование грузов и бесшовное прохождение границ.
Богданов подчеркнул важность того, чтобы с самого начала проект базировался на экономически выгодных и эффективных бизнес-моделях, как для перевозчиков, так и для грузоотправителей. “Инфраструктура и технологическая сеть передачи данных должны обеспечивать проезд всех беспилотников, российских и иностранных, только в этом случае мы сможем проложить логистические коридоры для автономных перевозок между Азией и Европой”, — отметил он.
Генеральный директор концерна «Национальные телематические системы» Алексей Нащёкин рассказал, что при разработке программ по созданию новых интеллектуальных транспортных систем стоит задача переосмыслить традиции привычной системы управления дорожным движением, а также попытаться создать абсолютно новую экосистему.
“Кроме традиционных подсистем управления, таких как табло и светофоры для обычных водителей, мы реализовали принципиально новые беспроводные системы взаимодействия с подключенными автомобилями и системы управления новейшими беспилотниками, у которых отсутствуют традиционные органы управления, такие как кабина, руль, педали и так далее”, — приводит слова Нащёкина РИА «Новости».
Как подчеркнул Нащёкин, специалисты, таким образом, получают возможность решения ключевой проблемы — обеспечения безопасности всех участников движения при эксплуатации полностью беспилотных автомобилей.
Гендиректор «НТС» выразил уверенность, что подобные проекты отечественных инженеров и ученых смогут послужить основой масштабной работы по цифровой трансформации транспортной отрасли.