Правила обязательной предустановки отечественного софта на электронные устройства утверждены в России

Правительство РФ утвердило требование об обязательной предустановке российских приложений на ввозимые в страну устройства. Данный закон должен был вступить в силу ещё 1 июля, однако кризис, вызванный пандемией, внес свои коррективы, и сроки были перенесены на 1 января 2021 года.
Согласно утверждённому требованию, на все произведенные после 1 января и продаваемые в нашей стране смартфоны и планшеты должны устанавливаться 16 отечественных программ (браузеры, соцсети, поисковые системы, мессенджеры, антивирусы, офисное ПО, приложение «Госуслуги» и др.). На стационарные компьютеры и ноутбуки – 3 (браузер, антивирус и российское офисное ПО). На телевизоры с функцией Smart TV – 4 приложения (социальная сеть, браузер, поисковая система и аудиовизуальный сервис).
Данный список оказался более широким, чем предполагалось в весеннем проекте постановления, при этом в него не попали предложения, недавно внесённые участниками рынка. Так, IT-компании выступали за предустановку отечественных операционных систем на все продаваемые в России ПК.
Предустанавливать планируется программы из перечня, который будет создан Минцифры. Конкретные приложения будут определены на основании рейтинга российских программ с учетом количества их пользователей за предыдущий год, который подготовят до 15 декабря. Обновлять данный перечень в дальнейшем планируется ежегодно.
Предполагается, что предустановку будут осуществлять как непосредственно производители устройств, так и поставщики или продавцы техники. Софт может быть полностью установлен заранее, или же предложен к скачиванию пользователю при первом включении устройства (возможность пропустить это диалоговое окно должна отсутствовать).
Данная инициатива в своё время столкнулась с возражениями со стороны Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят Apple, Canon, Ariston, Intel, М.Видео и др. В частности, компания Apple предустанавливает на свои устройства ограниченный список программ, и экспертами указывалось на невозможность каких-либо исключений для поставляемых в нашу страну продуктов. Кроме того, представители компаний сообщали, что им необходимо от 6 до 18 месяцев в качестве переходного периода для исполнения новых требований, которые при этом нужно отсчитывать с момента выхода всех подзаконных актов и реестра программных продуктов, так как им нужно будет успеть заключить договоры, провести тесты и произвести технику.
Замглавы Минцифры Максим Паршин заявил о том, что в настоящее время прорабатываются варианты, которые позволили бы учесть интересы обеих сторон. По его данным, ряд депутатов Госдумы готовят законопроект о переносе сроков предустановки на 1 апреля будущего года.