В Москве появится новая система мониторинга пассажиропотока

Столичные власти планируют ввести новую систему отслеживания пассажиров, с помощью которой будут формироваться отчеты по передвижениям человека за день, неделю, месяц и год. На её внедрение потратят 155 миллионов рублей. Центр организации дорожного движения поясняет, что данный сервис необходим для улучшения работы транспорта. Техническое задание проекта составлено исходя из опыта Лондона, Берлина и Сингапура.
В рамках данного проекта на остановках общественного транспорта будут размещены 220 аппаратно-программных комплексов, способных собирать MAC-адреса устройств пешеходов и по ним контролировать их передвижение. При этом планируется, что данные граждан будут обезличенными.
Необходимость внедрения системы газете «Коммерсантъ» пояснил директор Центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет» Сергей Андронов:
«У нас принята программа «Москва-2030», которая предполагает построение достаточно большой и разветвленной цифровой инфраструктуры города, она будет охватывать все секторы, включая социальный и медицину, а также сектор, связанный с безопасностью граждан. То, о чем мы говорим, это один из компонентов будущего цифрового города… Если говорить обывательским языком, вам нужно получить примерно такую же картинку, как вы сейчас получаете из информации «Яндекс.Пробки». Необходимо собрать информацию о скоплениях людей, потому что никто не может контролировать скопления с помощью камер или проездных билетов. Здесь должны быть синхронизированы график движения поездов и пассажиропоток, проходящий через турникеты. Нужен специализированный софт и, наверное, нужно добавлять некое количество искусственного интеллекта. Здесь же более простое решение, позволяющее нам, опираясь на некую базовую информацию, которая сейчас есть в смартфонах фактически каждого человека в городе, составить карту плотности населения и на базе этого строить некую динамику».
Однако не все специалисты поддерживают данную точку зрения. Так, генеральный директор компании «Нуматех» Павел Смоленский в дополнительном методе мониторинга смысла не видит. По его мнению, можно использовать аналогичную информацию, предоставленную сотовыми операторами. При этом он отмечает, что, хотя данные и являются обезличенными, через оператора связи затем можно будет получить и персонализированные сведения, которые могут быть проданы для таргетированной рекламы, отслеживания передвижений конкретных граждан, и так далее.