Оплата проезда по биометрии теперь доступна на всех направлениях Аэроэкспресса

Московский метрополитен, банк «ВТБ» и ООО «Аэроэкспресс» расширяют возможности оплаты проезда с помощью биометрии на Аэроэкспрессе, теперь к системе подключены еще два маршрута. Оплата поездки «взглядом» доступна на железнодорожных направлениях в аэропорты Внуково, Шереметьево и Домодедово, система работает на двух турникетах в турникетных линейках.
Регистрация в сервисе оплаты поездок по биометрии доступна в приложении «Метро Москвы». Для того чтобы осуществить оплату проезда, необходимо подойти к отмеченному специальным чёрным стикером турникету и посмотреть в камеру, после чего банк ВТБ автоматически спишет сумму за проезд со счёта карты пассажира.
«Пассажиры «Аэроэкспресса» уже могли оценить удобство, быстроту и безопасность этого способа оплаты проезда в терминалах аэропорта Шереметьево, где биометрические транзакции были запущены в январе 2023 года. Теперь мы масштабировали сервис на все направления «Аэроэкспресса», продолжая курс на цифровизацию процессов и внедрение современных платёжных решений на объектах транспортной инфраструктуры Москвы», — рассказал начальник управления разработки и сопровождения специальных электронных продуктов, старший вице-президент банка ВТБ Вадим Изотов.
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов также прокомментировал событие: «Мы видим рост популярности российской системы оплаты по биометрии, поэтому подключили к ней еще один вид транспорта. Теперь сервис действует на всех железнодорожных направлениях «Аэроэкспресса». В системе уже зарегистрировано свыше 320 тыс. пользователей, совершено более 60 млн. проходов. Ожидаем, что до конца года ей будут пользоваться уже около 500 тыс. человек. Сервис имеет банковский уровень защиты, вмешательство со стороны исключено. Другие способы оплаты также продолжат работать, а выбор всегда останется за пассажиром. Мы продолжаем расширять внедрение отечественных цифровых технологий в городском транспорте по задаче мэра Москвы Сергея Собянина».
В пресс-службе столичного департамента транспорта уточнили, что проход по биометрии в терминалах «Аэроэкспресса» доступен для всех пассажиров, которые уже используют ее в метро и на Московском центральном кольце, дополнительная регистрация при этом не требуется. Сервис работает только для пассажиров вагонов стандартного класса. На Домодедовском и Внуковском направлениях оплата по биометрии возможна только от и до Павелецкого и Киевского вокзалов.