Михаил Мишустин утвердил новые меры поддержки электромобилей

Премьер-министром России Михаилом Мишустиным были утверждены 29 мер поддержки отечественного рынка электромобилей. Данный документ был принят по итогам стратегической сессии по развитию электротранспорта в России, прошедшей в феврале текущего года. Как следует из постановления, Минэнерго и Минэкономразвития совместно с региональными властями должны осуществить разработку методических рекомендаций для реализации программы субсидирования быстрых зарядных станций. Проводиться данная работа будет на основе пилотного проекта, в котором приняли участие 12 регионов. В 2022 году при участии господдержки в них были открыты 439 зарядных станций. В этом году число регионов-участников выросло уже до 34.
Кроме того, Ростехнадзор, Минстрой и Минэнерго должны будут принимать решения о целесообразности обязательной установки зарядных станций в процессе строительства жилых домов и общественных зданий. Граждане получат возможность установки медленных зарядных станций в подземных или наземных паркингах многоквартирных домов без дополнительных обращений в энергокомпании. Ведомствам (ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития) также поручено разработать дополнительные варианты отсрочки оплаты работ по технологическому присоединению заправочных станций к электрическим сетям.
Следующий блок мер связан со стимулированием использования электрокаров гражданами и бизнесом. Ожидается, что Минтранс, Минэнерго, Минэкономразвития, Минфин и Минцифры представят предложения по субсидированию агрегаторов такси и каршеринга. Такие меры помогут снизить стоимость поездок для пользователей, отдающих предпочтение электромобилям.
Перечень дополнительных мер содержит также предложение о пересмотре стоимости страховки ОСАГО для владельцев электромобилей, которые эксплуатируются в такси и каршеринге. Банк России, Минфин и Российский союз автостраховщиков должны проанализировать аварийность электрокаров и на основе данного анализа подготовить соответствующие предложения.
Одним из самых заметных изменений на автомобильном рынке нашей страны по итогам февраля 2023 года является тот факт, что доля продаж электромобилей впервые достигла 1% от общего числа новых легковых авто, в то время как год назад, по данным Автостата, на них приходилось только 0,3%.
За первые два месяца текущего года в России было продано 909 новых электромобилей, почти половина из которых (49,4%) – китайского производства. Среди китайских электрокаров наибольшей популярностью у наших соотечественников пользуется марка Volkswagen, которая выпускается на совместных предприятиях в КНР, а также BYD и Voyah.