В холдинге «Росэлектроника» разработали импортозамещающие антенны для GPS и Глонасс

Холдинг «Росэлектроника», национальный вендор по электронике, объединяющий крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны и входящий в госкорпорацию «Ростех», представил разработку отечественных аналогов выносных и встраиваемых антенн, которые предназначены для глобальных навигационных систем связи GPS и Глонасс. Серийное производство антенн планируется запустить уже в этом году, отметили в госкорпорации «Ростех».
«В рамках инициативной опытно-конструкторской работы инженеры Омского НИИ приборостроения (входит в «Росэлектронику») создали образцы антенн для приема сигналов систем GPS и Глонасс», — говорится в сообщении «Ростеха».
Представители компании также отметили, что новое оборудование может применяться как в гражданских изделиях, так и в технике спецназначения.
«Применение новых высокотехнологических и схемотехнических решений позволило нашим молодым инженерам создать отечественную аппаратуру, не уступающую зарубежным образцам. В текущей обстановке подобные разработки необходимы для обеспечения технологического суверенитета страны. Серийное производство новых антенн планируем запустить в 2023 году», – рассказал Владимир Березовский, гендиректор Омского НИИ приборостроения.
В процессе работы над созданием нового оборудования молодые учёные Омского научно-исследовательского института приборостроения разработали технологию изготовления пассивных излучателей на основе высокотемпературной керамики с высокой диэлектрической проницаемостью. Использование излучателей данного типа дало возможность получить технические характеристики, а также габаритные размеры, которые соответствуют импортным аналогам антенн.
Новую разработку высоко оценило экспертное жюри конкурса молодежной премии Российского союза научных и инженерных общественных объединений «Надежда России» по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации. Данная премия считается высшей степенью признания достижений молодых ученых и специалистов в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и средств массовой информации со стороны научной общественности страны.