Привлекательность сельских населенных пунктов вырастет в результате цифровизации

В текущем году 1800 российских сел и деревень с населением от 100 до 500 человек будут подключены к интернету в рамках программы «Устранение цифрового неравенства». В настоящее время специалистами проверяются условия подключения в населенных пунктах, которые были выбраны в результате голосования (список их можно уточнить на портале «Госуслуги»).
Программа по устранению цифрового неравенства является одним из приоритетных проектов Минцифры России. В её рамках планируется обеспечить интернетом все села и деревни с населением от 100 до 500 человек уже к 2030 году. Проект будут внедрять поэтапно. Планируется, что в результате его реализации повысится привлекательность сельских населенных пунктов при выборе места проживания россиян.
На сегодняшний день развитие сельских территорий – важнейшая государственная задача, которая требует высоких финансовых затрат и сопряжена с долгим периодом возврата инвестиций, но в долгосрочной перспективе эффект её будет значительным. Таково мнение декана факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергея Гатауллина.
«В силу специфики развития сельских агломераций такая задача стоит перед правительствами всех развитых стран. К примеру, сегодня сельские территории Китая обеспечены доступом к интернету примерно на 60 процентов, а городское население — более чем на 90 процентов. И в развитых странах также действуют серьезные меры адресной господдержки развития информационной инфраструктуры», — приводит слова эксперта «Российская газета».
В целом, в России распространение интернета находится на достаточно высоком уровне – наша страна занимает шестое место в мире по доступности домашнего и мобильного интернета (по результатам 2022 года). «При этом нужно учитывать, что у России есть географические особенности, из-за которых обеспечение массового интернет-покрытия связано с большими затратами и усилиями. В стране — распределенная территория с труднодоступными зонами, зонами с вечной мерзлотой и т.д. Поэтому, конечно, в компактных странах обеспечить сплошное интернет-покрытие намного проще. Вместе с тем реализация программы по устранению цифрового неравенства позволила существенно сократить «цифровой разрыв» в последние годы», — говорит Сергей Гребенников, директор РАЭК, член комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.
Появление интернета в сельских населенных пунктах будет способствовать цифровизации агропромышленного комплекса. «Например, можно будет дистанционно управлять сельским хозяйством с помощью роботов и дронов, измерять показатели продуктивности с помощью датчиков интернета вещей и выполнять многие другие задачи», — уточнил Гребенников.
Уровень цифровизации сельского хозяйства в средней полосе России в настоящее время выше, чем на юге. «Предприятия в средней полосе вынуждены по максимуму вкладываться в автоматизацию и цифровизацию, чтобы держать маржинальность и рентабельность сельскохозяйственных культур. Благодаря своему географическому положению, более высокой урожайности и земельно-почвенному фонду предприятия в регионах Юга считают, что они могут получить больший прирост не за счет цифровых решений, а за счет оснащения техникой», — рассказывает директор технологической практики компании «Технологии Доверия» Анастасия Кабаева. По её словам, в России общий объем инвестиций в АПК-проекты составляет около 1% от мирового ввиду большой территории, низкого качества интернета в некоторых регионах, а также наличия сложностей в оценке инвестиционной привлекательности.
В текущем году на финансирование проекта планируется потратить на 8 миллиардов рублей больше, чем было запланировано изначально. «Россия сейчас находится под санкционным давлением, которое в ближайшей перспективе может нарастать. Санкции отражаются на поставках оборудования для сетей связи. Сейчас стоит задача ускоренного импортозамещения, однако пока телеком-операторы зависят от зарубежного оборудования. Этот фактор может повлиять на стоимость проекта», — отметил Сергей Гребенников.