В России разработают водородную силовую установку для гражданских беспилотников

ООО «Центр Водородных Технологий» по заказу компании «Аэромакс» начнёт разработку отечественной водородной силовой установки, предназначенной для гражданских беспилотных летательных аппаратов. Проект предполагает создание электрохимического генератора на основе водород-воздушного топливного элемента.
В основе данной технологии лежит получение электроэнергии в результате химической реакции водорода с кислородом. Планируется, что установка будет способна поднимать в воздух грузовой беспилотный вертолет, имеющий взлетную массу 750 кг. В этом году будут представлены её первые опытные образцы.
Силовую установку для БВС (беспилотного воздушного судна) разрабатывают на основе технологий, которые на сегодняшний день успешно применяются в автомобильной промышленности. Данные решения нуждаются в адаптации для функционирования в диапазоне напряжения бортовой системы электроснабжения БВС, а также других доработках, в частности, интеграции в составе беспилотника энергоустановки с системами охлаждения и контроля.
Кроме того, необходимо будет решить вопросы безопасности и усовершенствовать конструкторские решения для того, чтобы уменьшить масса-габаритные характеристики установки. Электрохимический генератор должен надежно эксплуатироваться при любых нагрузках, в том числе при низких температурах, поскольку беспилотные вертолеты «Аэромакс» используются в основном для грузоперевозок на севере страны.
Агрегат проектируется с учетом наличия собственной компонентной базы, а также с приоритетным использованием отечественных комплектующих.
«Эффективность использования водородного топливного элемента превосходит элекродвигатели и стремится к показателям классических силовых установок, которые работают на дизельном или бензиновом топливе. При этом они высокоэкологичны, поскольку не производят вредных выбросов в атмосферу, бесшумны и просты в обслуживании. Водородные технологии активно применяются в разных сферах, мы же планируем внедрить их в работу наших воздушных судов и вскоре представить грузовой беспилотник на водородном топливе», — сообщили в пресс-службе компании «Аэромакс».
Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ рассчитано на один год. Планируется, что первые опытные образцы представят летом в составе беспилотного воздушного судна SH-750. На осень же намечены летные испытания первых беспилотников на водородных топливных элементах.
«Водородные установки уже успешно применяются на коптерах, что увеличивает время полета за счет высокой энергоёмкости. Сейчас же перед нами стоит амбициозная цель по созданию топливного элемента для беспилотных судов со взлетной массой несколько сотен килограмм», — рассказал генеральный директор ООО «Центр водородных технологий» Юрий Добровольский.