Нейросеть поможет оптимизировать работу общественного транспорта

Работающая на основе нейросети система «Автокондуктор», которую создали в московской компании при участии рязанского партнера, даст возможность оптимизировать работу общественного транспорта.
«Система поможет перевозчикам повысить эффективность работы и увеличить прибыль. «Автокондуктор» создан на базе отечественного программно-аппаратного комплекса на основе нейросети. Он собирает информацию, которая позволит в автоматическом режиме отслеживать и корректировать интервалы движения транспортных средств, оценивать степень их загруженности, формировать отчеты о количестве перевезенных пассажиров и выручке. Помимо этого, аппаратно-программный комплекс анализирует расход топлива и техническое состояние транспортного средства», – уточнил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, слова которого приводит пресс-служба ДИПП.
Система «Автокондуктор» была разработана группой ISBC — столичным производителем идентификаторов для транспортной отрасли — в сотрудничестве с рязанским партнером. Продукт создавался с учётом основных требований регуляторов при участии ведущих отечественных перевозчиков. Система была успешно протестирована в 12 регионах России, после чего её передали для коммерческой эксплуатации. Ожидается, что до конца года пилотные проекты будут запущены еще в 10 субъектах страны.
«Мы понимаем проблемы, с которыми сталкивается отрасль общественного транспорта, и стремимся предоставлять партнерам прогрессивные инструменты для автоматизации важных процессов. «Автокондуктор» может работать как самостоятельно, так и интегрироваться с информационными системами перевозчика, что позволяет более оперативно контролировать работу общественного транспорта», – рассказал Александр Якичев, директор департамента корпоративных и проектных продаж ISBC.
Группа компаний ISBC была основана в 2002 году и на сегодняшний день является ведущим отечественным производителем смарт-карт, считывателей СКУД и RFID-оборудования. Основные направления деятельности компании — идентификация людей с помощью смарт-карт (People ID), учет и контроль объектов и товаров (Object ID), системы идентификации животных (Animal ID). Кроме того, специалистами компании разработан широкий спектр решений в области систем контроля доступа, RFID-технологий и информационной безопасности.