Единую цифровую платформу «Гостех» наполнят региональными IT-решениями

Подведомственным Минцифры ФКУ «Государственные технологии» были подготовлены методические рекомендации по выбору региональных сервисов и информационных систем для включения в одноименную единую цифровую платформу. Создание такой платформы необходимо для того, чтобы прекратить практику госзаказа повторяющих друг друга IT-систем. Отбор IT-решений будет проходить на конкурсной основе, они должны отвечать критериям масштабируемости, массовости и клиентоцентричности, и в перспективе дать возможность переиспользовать успешные решения другим регионам, оптимизировав тем самым ресурсы и процессы при цифровой трансформации. Кроме того, такие решения должны обладать возможностью доработки функционала и отвечать требованиям импортозамещения и информационной безопасности. Проект методики отбора содержит запрет на участие в конкурсе на размещение решений, которые дублируют функциональные возможности сервисов «Госуслуг», а также других действующих и планируемых к внедрению в течение двух лет сервисов и государственных информационных систем.
Проводить отбор планируют Минцифры и ФКУ «Гостех», принять участие в конкурсе смогут все российские регионы. Проходить процедура будет в несколько этапов: заполнение необходимой документации, подтверждение регионами готовности к переиспользованию сервисов, согласование клиентских путей сервиса между участником, субъектами, подтвердившими готовность его переиспользования и органами государственной власти, и, наконец, утверждение в конце года отраслевым вице-премьером Дмитрием Чернышенко итогового списка сервисов к размещению в «Гостехе».
«С помощью «Гостеха» системы могут быть масштабированы на страну, и это уникальный случай, когда регион фактически станет центром компетенций по своему сервису. Это поможет оптимизировать затраты на создание ГИС и ускорить запуск сервисов»,— приводит слова источника в Минцифры портал «Коммерсантъ».
После того, как состоится отбор и перевод лучших сервисов в «Гостех», и они будут внедрены в регионах, поддержавших их, другие российские субъекты смогут решать, использовать им готовый продукт на платформе, или же вкладывать собственные бюджетные средства в создание нового, что будет дороже. «В случае переиспользования и востребованности субъектами аналогичных решений, не попавших в отбор, они могут быть также переведены на «Гостех» за счет владельца сервиса»,— пояснили в аппарате Дмитрия Чернышенко.