Единая платформа управления транспортной системой появится в Петербурге

Единую платформу управления транспортной системой Санкт-Петербурга должны внедрить в течение ближайших пяти лет, коснется она как общественного наземного транспорта, так и парковочного пространства. Об этом рассказал заместитель директора дирекции по организации дорожного движения города Сергей Зайченков во время выступления на пресс-конференции в Петербургском пресс-центре ТАСС. Властями города уже был заключён контракт на разработку технического проекта, приступить к работам по внедрению планируется в 2023 году.
«Мы в настоящий момент трудимся над созданием единой платформы управления транспортной системой. Эта программа запущена Министерством транспорта РФ, и Петербург вошел в эту программу нацпроектов «Безопасные качественные дороги». Результатом этой работы будет цифровизация бизнес-процессов транспортного комплекса, его алгоритмизация и автоматизация управления всеми бизнес-процессами. Это касается общественного наземного городского транспорта, велосипедистов, упорядочивания парковочного пространства. Уже заключен контракт на разработку технического проекта, он многогодовой, начинать работу будем в следующем году и первые планы по его реализации настроены на ближайшую пятилетку», — отметил Зайченков.
Кроме того, он добавил, что в настоящее время уже принято положительное решение о строительстве 537 светофорных объектов, которые находятся в перспективной адресной программе города. В текущем году планируется строительство и реконструкция по 44 адресам, при этом в течение ближайшего месяца уже будут сданы 22 объекта. В 2023 году в рамках основного финансирования была запланирована реализация 46 мероприятий, которые будут включать в себя строительство и модернизацию 60 светофорных объектов, а по дополнительному финансированию заявлено строительство еще 118 объектов.
По словам, Сергея Зайченкова, в этом году впервые в истории Санкт-Петербург оказался лидером по минимизации ДТП и количеству погибших людей на дороге, по этим показателям он обошёл Москву. В городе сегодня действуют 1776 светофорных объектов, также установлены посты, которые управляются дорожными контроллерами — высокоинтеллектуальными устройствами, которые могут работать как самостоятельно, так и под контролем центра управления дорожного движения.