В России планируется запуск работ по созданию оборудования для сетей 6G

В России решили развивать формат связи 6G раньше 5G (коммерческой эксплуатации сетей 5G в нашей стране в настоящее время нет). Реализовать проект планируют «Сколтех» и НИИ радио, подведомственное Минцифры РФ. На эти цели они могут получить из бюджета 30 млрд. рублей до 2025 года. Сообщается, что данные средства понадобятся, в первую очередь, на разработку прототипов оборудования, а также исследование электромагнитной совместимости и безопасности абонентов. В то же время операторы связи настаивают, что абонентам вполне достаточно стандарта 4G, который и нужно поддерживать в условиях дефицита оборудования, сообщает портал КоммерсантЪ.
Генеральный директор НИИ радио Олег Иванов также подтвердил подготовку предложений по разработке отечественного оборудования 6G. «О деталях и финансировании говорить пока рано»,— сообщил он. По его словам, работы будут включать подготовку оборудования от прототипов до постановки на производство, а также вопросы компонентной и нормативно-правовой базы и исследование электромагнитной безопасности сетей нового поколения.
В «Ростехе» же сообщили, что «разработка стандарта мобильной связи шестого поколения (6G/NET2030) находится на начальной стадии, сейчас очерчены ожидания от стандарта».
МСЭ (Международный союз электросвязи) начал обсуждение перспектив развития сетей 6G ещё в 2018 году. Ключевыми сценариями услуг в рамках 6G, по мнению союза, будут выступать голографическая связь (телефон, мультимедиа, вещание), а также связь с чрезвычайно быстрой реакцией в критических ситуациях. Стандарт, по оценкам специалистов, позволит передавать данные на скорости более 1 Тбит/с, при этом беспроводные системы 6G будут включать ИИ с самого начала проектирования.
Ожидается, что работать новые сети будут в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц, что, в свою очередь, потребует перестройки сетей по всему миру. Однако, по информации портала КоммерсантЪ, данный диапазон еще никому не выделялся, поэтому он «не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека».
По мнению источника издания в телеком-отрасли, проводить исследования в направлении 6G необходимо, но до того, как выделять на эти цели значительный бюджет, нужно определить, с какими странами и производителями оборудования Россия сможет скоординироваться по техстандарту и частотам. «Ни один из последних стандартов связи не был реализован вне кооперации, а чем дальше, тем сложнее и дороже это делать»,— отмечает он.
Ранее операторы связи неоднократно просили выделить им частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, работа в котором оптимальна для сетей 5G. Однако Государственная комиссия по радиочастотам, которая ответственна за их распределение, в итоге выделила частоты 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц. Против выделения частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц выступили представители силовых ведомств, поскольку они используются для связи Минобороны и Федеральной службы охраны.