Рекомендации по цифровизации городов будут представлены на форуме «Умный город»

Форум «Умный город» состоится в Мурманске 14-16 июля. Ожидается, что на нём будут представлены методические рекомендации по цифровизации муниципалитетов.
Организаторы форума сообщают, что в рекомендациях, разработанных при участии экспертов компании «Русатом Инфраструктурные решения», были сформулированы основные принципы развития территорий, руководствуясь которыми, устойчивый инновационный город можно построить за 3-6 лет. На форуме специалисты компании будут делиться практическим опытом, накопленным в сфере цифровой трансформации территорий и муниципального управления. Основной идеей методических рекомендаций является использование интеллектуального потенциала города в его развитии (сюда относятся энергия активных жителей и городских сообществ, ресурсы предпринимателей, локальные продукты и услуги, которые можно экспортировать через цифровые решения в другие города как нематериальные активы). В основе такого подхода лежит собственная методология «Русатом Инфраструктурные решения» Lean Smart Citizens & Business, которая позволяет выявлять предпринимательские идеи населения и переводить их в цифровой формат, а затем силами местного оператора обеспечивать их необходимыми коммуникациями, ресурсами и продвижением.
Основным инструментарием внедрения методологии Lean Smart Citizens & Business является информационно-коммуникационное решение, которое обеспечивает учет договоренностей, связи и фондирование средств на городские проекты. Компания работает над этим ICT-решением в рамках «Умного города» Росатома.
«Мы постарались сделать рекомендации прикладным документом, живым и постоянно дополняемым при участии членов Центра профессиональных управленческих сообществ (ЦПУС). Например, аспект специфики роли мэра в этой модели мы обсудим на экспертной сессии ЦПУС «Роль мэра в умном городе. Как главе создать условия для запуска инновационных бизнес-процессов на территории?». Результаты этой работы мы проанализируем и оформим в пакет дополнительных квалификационных требований «Умный мэр 2.0». Рекомендации отправим в адрес регионов и умных городов для включения в трудовые договоры с высшими должностями муниципальной службы», – рассказывает Дмитрий Гришин, руководитель ЦПУС, директор проектного офиса «РИР».

Одним из первых регионов России, где начали внедрять на практике рекомендации по цифровизации муниципалитетов, стала Астраханская область. Начало её цифровой трансформации положила конференция «Цифровой муниципалитет», которая состоялась в ноябре 2021 года.
«Рекомендации по цифровизации муниципалитета решают, в первую очередь, вопрос «закрепления» молодежи на территории, стимулируют предпринимательство и актуализируют коммуникации между жителями и местной администрацией, повышая цифровую и правовую компетентность всех участников городского развития», – приводит слова министра государственного управления, информационных технологий и связи региона Алексея Набутовского портал RIA.ru.
Наряду с компанией «Русатом Инфраструктурные решения» в форуме будут участвовать такие крупные российские IT-компании, как МТС, Мегафон, «Ростелеком», «Меркатор», «Флай Дрон», Sitronics Group и другие.