По оценкам экспертов, технологические санкции ЕС в IT-сфере не окажут влияния на Россию

В минувшую пятницу, 8 апреля, Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против России, принятых в связи с обострением ситуации на Украине. В числе прочих были утверждены санкции, предусматривающие запрет на передачу технологий подконтрольных государству операторам связи. Речь, в частности, идёт о «Ростелекоме», операторе Tele2, «Транстелекоме», который занимается строительством магистральных сетей на инфраструктуре ОАО «РЖД», и «Воентелекоме», подконтрольном Минобороны РФ.
Под новую волну антироссийских санкций попадает возможность поставки в Россию технологий (в том числе для гражданских сетей связи), если сети принадлежат операторам с государственной долей более 50%. Принятые ранее запреты касались исключения для продажи технологий для телекоммуникационных сетей, теперь же появилось специальное уточнение, которое затрагивает контролируемые государством компании.
Однако опрошенные РИА Новости эксперты считают, что технологические санкции ЕС не смогут оказать какого-либо ощутимого влияния на нашу страну.
Так, санкции против России затрагивают производителей базовых станций Nokia и Ericsson, но поскольку данные компании приостановили деятельность в нашей стране по собственному желанию, на неё эти ограничения никак не повлияют.
«В настоящий момент это не значит ровным счетом ничего. Квантовых компьютеров, насколько мне известно, у Европы нет. Туда попадает телеком-оборудование… но Nokia и Ericsson мы потеряли из-за того, что они сами ушли», — считает Эльдар Муртазин, ведущий аналитик компании Mobile Research Group и главный редактор сайта Mobile-Review.
Похожего мнения придерживается и генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. «Что касается Европы — там есть европейские компании, Ericsson и Nokia, которые делали рынок техники базовых станций… Но они и так приостановили поставки и уже не работают… Поэтому пока нового ничего хуже не будет», — отметил он.
Компании Ericsson и Nokia до недавнего времени являлись крупнейшими поставщиками для сетей мобильной связи в России (20% и 30-40% соответственно), однако в последние годы они были потеснены альтернативными компаниями, среди которых — китайская Huawei. В целом, по данным Ассоциации разработчиков и производителей электроники, каждый год в России реализуется телеком-оборудования на сумму более $4 млрд, из них отечественного —на $780 млн. Крупнейший заказчик российских продуктов — «Ростелеком», это связано с тем, что на компанию распространяются требования 223-ФЗ о закупках российского оборудования. Такое оборудование сейчас в стране производят более 100 компаний.