Отраслевой форум «Инновации в транспорте» пройдёт в Москве на площадке «Цифровое деловое пространство»

20 декабря на площадке «Цифровое деловое пространство» будет проходить форум «Инновации в транспорте», посвящённый транспортной индустрии и городской аэромобильности. На мероприятии ожидается выступление представителей крупных компаний, будут организованы питч-сессии («Технологии аэромобильности и роботизированный транспорт» и «Цифровые системы, электротранспорт и IoT-решения»), выставка инноваций, где представят новейшие разработки российских компаний, а также будет работать зона быстрых встреч, где каждый участник сможет обсудить сотрудничество с интересующей его компанией. Участие в форуме возможно после регистрации на сайте Агентства инноваций Москвы.
Главной задачей форума является поддержка московских предпринимателей и развития инноваций в транспортной сфере. Агентством инноваций Москвы были отобраны лучшие решения для их презентации потенциальным заказчикам, занятым в строительстве, спорте, ретейле, социальной и других сферах.
«Современные технологии меняют мир. Это можно наблюдать в сфере транспорта. Сейчас автомобили и поезда способны перемещаться без участия человека, искусственный интеллект собирает информацию о состоянии дорог, а управлением дорожного движения занимаются умные алгоритмы, которые в онлайн-режиме могут перенаправить потоки, чтобы сократить время движения и дорожные заторы. Поиск и внедрение самых полезных для москвичей инновационных решений — важная часть работы по улучшению транспортного комплекса столицы. Этому способствуют проекты Правительства Москвы, среди которых программа пилотного тестирования инноваций. Кроме того, в столице наблюдается значительный рост венчурных инвестиций в транспортные технологические решения. Так, с января по ноябрь 2021 года они составили более 13,8 миллиарда рублей», — отметил Алексей Фурсин, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.
Ожидается, что участвовать в форуме будут руководители ведущих компаний, занятых в транспортной сфере, а также специалисты профильных ведомств Правительства Москвы. На экспертных сессиях будут представлены технологические новинки, а на пленарной сессии участники форума смогут узнать о том, как формируется цифровая транспортно-логистическая среда в Москве.
«Предстоящее мероприятие станет значимым событием отрасли с упором на технологии и инновационные разработки, которыми может воспользоваться крупный бизнес и город: беспилотные летательные аппараты, автопилоты для складской техники, электрохромные системы, а также системы цифровизации автопарка и многие другие», — рассказал Фурсин.
Организатором форума выступит Агентство инноваций Москвы, которое объединяет представителей города, бизнеса и технологических компаний для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений.