Программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса запустили в Минцифры

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» была запущена программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса. Благодаря данной программе компании получат возможность приобретать российский софт вдвое дешевле, об этом сообщает пресс-служба РФРИТ (Российского фонда развития информационных технологий).
«Минцифры России запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператор — Российский фонд развития информационных технологий. Компании смогут приобретать программное обеспечение российских производителей за полцены», — приводит текст сообщения портал РИА Новости.
В РФРИТ отмечают, что реализовать льготные условия получилось за счет компенсации производителям программного обеспечения 50% стоимости лицензии из федерального бюджета. На сегодняшний день малые и средние предприниматели получили доступ к нескольким десяткам программных продуктов по льготной цене. Список программного обеспечения при этом планируется постоянно пополнять, подать заявку на участие в программе смогут и новые правообладатели.
«Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Идея простая: востребованные программные продукты доступны для представителей малого и среднего бизнеса в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета)», — отметил в сообщении замглавы Минцифры Максим Паршин.
Паршин, кроме того, уточнил, что сами предприниматели не должны дополнительно заполнять какие-либо формы, единственным условием для них является пребывание в реестре малых и средних предприятий, ведёт который Федеральная налоговая служба России.
«Всего мы сможем предложить компаниям не менее 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес», — сказал в свою очередь Александр Павлов, гендиректор РФРИТ, чьи слова также приводятся в сообщении его пресс-службы.