В России крупнейшие суперкомпьютеры станут частью единой сети

В минувшую пятницу, 24 сентября, между СПбПУ (Санкт-Петербургским политехническим университетом) Петра Великого, МСЦ (Межведомственным суперкомпьютерным центром) РАН и Объединенным институтом ядерных исследований было подписано соглашение о сотрудничестве, позволяющее заявить о значительном расширении территориальной доступности и пропускной способности Национальной исследовательской компьютерной сети России (НИКС).
«Президент поручил нам расширить территориальную доступность и пропускную способность НИКС. И данное соглашение является важным шагом в решении поставленной задачи», — отметил присутствовавший на церемонии подписания соглашения Дмитрий Чернышенко, вице-премьер Российской Федерации. Он также рассказал, что в настоящее время Национальная исследовательская компьютерная сеть оказывает услуги более чем 150 организациям высшего образования и науки, которые расположены в 34 регионах РФ. «В этом году планируется подключить к ней 40% от общего числа ведущих организаций и все 10 суперкомпьютерных центров страны. К 2024 году к системе будут подключены абсолютно все научные и образовательные организации высшего образования», — добавил вице-премьер.
Ректор СПбПУ Андрей Рудской считает, что расширение высокопроизводительных вычислительных возможностей можно считать выходом «на новый уровень исследовательских возможностей, на новый масштаб наукоемких мультидисциплинарных проектов».
Как следует из материалов городского комитета по науке и высшей школе, соглашение подразумевает консолидацию высокопроизводительных вычислительных ресурсов в сеть суперкомпьютерных центров, а, кроме того, создание экосистемы профессионального сообщества пользователей благодаря организации в университетах, НИИ, на промышленных предприятиях и в лабораториях коллаборативных исследований. Это приведёт к тому, что научно-образовательные и инжиниринговые центры мирового уровня смогут получить возможность распределенной работы в суперкомпьютерных центрах на научных установках класса megasciense. Исследователям и разработчикам предоставят глобальный доступ к сервисам аналитики больших данных и машинного обучения.