В школах создадут безопасную среду с помощью новейших технологий

Специалистами Сбера было разработано комплексное технологическое решение, позволяющее обеспечивать в школах комфортную среду, безопасность и эффективность учебного процесса. В данное решение входят сервисы, защищающие учеников от злоумышленников, следящие за санитарно-эпидемиологической обстановкой в здании школы, а также помогающие родителям контролировать питание и расходы ребёнка, а учителям — заниматься разработкой персонализированных программ обучения, которые учитывают интересы и таланты каждого ученика.
В здании школы будут устанавливаться системы контроля и управления доступом, которые способны автоматически контролировать двери и турникеты, осуществляя пропуск в школу по биометрии или по карте. Родителям будет направляться СМС-сообщение о том, что ребёнок входит в здание школы, или же покидает его. Установленные на входе специальные датчики будут отслеживать температуру посетителей. Лицам, у которых будет зафиксирована повышенная температура, вход будет закрыт.
Система видеоаналитики, отслеживая данные с камер видеонаблюдения, способна анализировать картинку и предупреждать о потенциально опасных ситуациях (например, обнаружив человека, лежащего на полу, с поднятыми руками или в позе стрелка), а также при задымлениях, возгорании, и т.д. Система может помочь и в поиске пропавших вещей или выявлении злоумышленников.
Программа контроля инженерных систем здания позволит выявлять нерациональное использование воды и электроэнергии, а также несоблюдение норм вентиляции и освещения, что способно значительно снизить расходы на эксплуатацию помещений и оплату коммунальных услуг.
Сервис организации безналичной оплаты питания поможет быстро и удобно оплачивать школьные обеды по биометрии или картой. Родители также смогут узнать о том, что ел их ребёнок в школе, так как система предоставит им доступ к детализированной информации об этом.
«Технологии не могут на 100 процентов предупредить опасные ситуации, но способны помочь оперативно на них отреагировать и принять все необходимые меры для повышения безопасности детей в школах. Скорость реагирования в чрезвычайной ситуации и полнота информации для сотрудников специальных служб могут спасти чью-то жизнь — это бесценно. Кроме того, наши технологии предотвращают вход в школу заболевших и способствуют предупреждению ввода вынужденных карантинных мер. Наличие сервиса по информированию о времени входа и выхода из школы позволяет родителям не переживать за безопасность своего ребёнка», — приводит слова вице-президента Сбербанка, директора департамента по работе с государственным сектором Михаил Чачина портал Comnews.ru.