Минцифры и Иннополис создали консорциум по подготовке кадров для цифровой экономики

Университет Иннополис совместно с Минцифры России создали объединение образовательных организаций, к которому уже присоединились сотни учебных заведений. Целью появления данного консорциума является необходимость унификации и стандартизации основных подходов к обучению кадров для цифровой экономики, а также формирование образовательных модулей по цифровым компетенциям для студентов и преподавателей.
В консорциум уже вошли 185 организаций высшего и 101 организация среднего профобразования со всей страны, список их в ближайшем будущем будет расширен. Обучать студентов по обновленным программам планируется начать с сентября 2021 года.
«Наш якорный вуз по подготовке кадров для цифровой экономики – Университет Иннополис – является методической базой для учебных заведений, вошедших в консорциум. На этом этапе основная задача — определить текущий уровень цифровых компетенций сотрудников учебных заведений и оценить уровень знаний самих студентов. По результатам аудита будут подобраны оптимальные инструменты для обучения педагогов, а затем и студентов цифровым компетенциям, востребованным на российском рынке», – отметил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Повышение квалификации преподавателей предполагается по модели, состоящей из двух этапов. Сначала экспертами будет проведена комплексная оценка их компетенций, включающая в себя интервьюирование, тесты и командные мероприятия по решению IT-кейсов. Полученные на первом этапе результаты позволят скорректировать программы предстоящих потоков обучения, благодаря чему слушатели смогут получать навыки, которые будут соответствовать их уровню цифровых знаний. Обучение будет проводиться среди преподавателей тех образовательных организаций, которые вступили в консорциум; оно запланировано в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика». Ожидается, что Университет Иннополис за 4 года сможет обучить цифровым компетенциям около 80 тысяч преподавателей и методистов.
Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» содержит образовательные программы для различных групп слушателей. Так, для российских граждан доступны программы дополнительного образования в области наиболее востребованных ИТ-направлений, а для государственных и муниципальных служащих предусмотрены программы цифровой трансформации.