В РФ появился национальный антивирусный онлайн-ресурс

В России запущен государственный онлайн-антивирус, получивший название «Национальный мультисканер». Разработка представляет собой отечественный аналог американского VirusTotal — поискового гиганта, созданного в 2004 г. компанией Hispasec Sistemas и в 2012 г. ставшего собственностью Google. На данный момент к VirusTotal подключено свыше 70 антивирусов.
«Национальный мультисканер» и VirusTotal используют в своих интерфейсах почти одинаковые оттенки, идентичны они и по принципу взаимодействия с пользователем – для того, чтобы запустить проверку нужного файла, необходимо загрузить его на сервер, дальнейшие процессы сканер осуществляет автоматически. Использовать сканер можно без регистрации и авторизации, в этом случае разработчикам станут доступны сведения об обрабатываемом файле и его содержимом, а также о браузере, ОС пользователя и его статическом IP-адресе. В случае если пользователь решит пройти регистрацию в сервисе, его попросят указать личные данные – ФИО, адрес электронной почты и название организации. Создатели сканера оставляют за собой право раскрывать данную информацию компаниям-партнерам «в целях обнаружения вредоносного кода и улучшения их антивирусных систем», о чем сообщается в политике конфиденциальности сервиса.
Также создатели «Национального мультисканера» предупреждают о том, что все персональные данные пользователей сохраняются на серверах в течение 5 лет, в целях защиты или на случай возникновения судебных исков или жалоб.
Первые планы государства по созданию всероссийского антивирусного ресурса были обнародованы еще в 2017 г. Ожидалось, что проект, носивший предварительное название «Мультисканер», начнёт свою работу через два года. Однако по неизвестным причинам в данный срок проект запущен не был. В январе 2020 замначальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов сообщал о том, что запуск «Мультисканера» готовится в течение этого года. Он уточнял, что сервис разрабатывается в рамках федерального проекта «Информационная безопасность», входящего в состав нацпрограммы «Цифровая экономика». Однако впоследствии сроки запуска были перенесены на 2021 г.
Первым о появлении «Национального мультисканера» рассказал в Twitter и своем Telegram-канале бизнес-консультант по безопасности и сотрудник Cisco Systems Алексей Лукацкий. По его словам, данный проект обошелся государству в 90 млн. рублей, его разработкой занимались специалисты Восьмого центра ФСБ России.