Набиуллина рассказала, каким будет цифровой рубль

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина раскрыла основную особенность цифрового рубля, которая будет отличать его от существующих форм денежных средств — наличных, криптовалют и денег на банковской карте. При потере устройства, на котором хранятся цифровые рубли, их можно будет восстановить. «Если говорить о технологической стороне, то над этим вопросом мы сейчас работаем. Поскольку, на наш взгляд, именно возможность сохранить цифровой рубль, например, при потере носителя, может стать ключевым преимуществом цифрового рубля», – приводят слова Главы ЦБ «Известия».
Подобную возможность можно будет реализовать за счет того, что каждой цифровой «монете» будет присвоен уникальный номер, и что цифровые рубли будут гарантированы Банком России. Помимо этого, рубль «будет сохранен вне зависимости от того, в каком банке обслуживается клиент», отметила Набиуллина.
О подготовке к эмиссии цифрового рубля Центробанк объявлял еще в середине октября прошлого года. Был опубликован отчет, в котором его представили как «цифровую форму национальной валюты со всеми необходимыми свойствами для выполнения функций денег». Заниматься эмиссией будет сам Центробанк. Планируется, что рубль в цифровой форме превратится в «дополнительную форму денег» и поступит в обращение наряду с наличными и безналичными средствами.
Отметив преимущества цифрового рубля, Эльвира Набиуллина уточнила, что переводы цифровых денег внутри одного банка необходимо сделать полностью бесплатными. В банках, помимо этого, не должно быть комиссий при переводах цифровых рублей между физическими лицами.
Цифровые рубли, как альтернатива бумажным деньгам и банковским картам, ранее не использовались в России. Факт того, что эти денежные средства можно будет восстановить в случае утери носителя (например, смартфона), грозит появлением широкого спектра новых возможностей для злоумышленников. Эльвира Набиуллина подтвердила отсутствие какой-либо системы защиты от мошенничества при восстановлении утраченных цифровых рублей. «Важно посмотреть, как в этом случае избежать мошеннических схем. Мы сейчас над этим работаем», — заявила она.
Появление цифрового рубля, став для россиян альтернативой наличным деньгам или оплаты товаров и услуг при помощи карты, банкам может принести, по большей части, вред. Заявил об этом сам Центробанк, опубликовав в конце января 2021 г. аналитическую записку, где исследовались вероятные последствия введения в стране новой формы денег. Эксперты регулятора считают, что распространение цифрового рубля способно привести к потере банками доли прибыли, вследствие того, что граждане могут начать переводить часть своих средств в цифровой рубль, предварительно выводя их со счетов в банках.
Представители российского финансового рынка также высказывали сомнения и опасения в связи с запуском цифрового рубля, в частности, подчёркивая, что ЦБ не сформулировал цель, ради которой стремится запустить национальную цифровую валюту.