В России заработала пилотная пользовательская сеть пятого поколения

Компания МТС запустила в столице первую в стране пилотную сеть 5G для пользователей. В настоящее время сеть доступна ограниченному числу абонентов и работает в 14 популярных локациях столицы – в Никольском пассаже, на Москворецкой, Пресненской и Краснопресненской набережных, в парке Зарядье, на Лубянской площади, в ЦПКиО им. Горького, на главной аллее и катке ВДНХ, в инновационном центре Сколково, и др. Пользователей провайдер выбирает, основываясь на их передвижениях. В компании МТС сообщили, что количество зон покрытия со временем планируется увеличивать. Сеть 5G будет обслуживать смартфоны, которые поддерживают стандарт band n79 в полосе 4,4–5,0 ГГц.
Самостоятельное подключение к сети пятого поколения для абонентов пока недоступно. Выбор участников пилотного проекта производится автоматически, в его основе лежит обезличенный анализ данных об их профиле потребления услуг и трафика, близости к вышеуказанным локациям и передвижении. Прошедшим отбор абонентам будет направлено СМС-сообщение с приглашением присоединиться к пилотной сети путем активации опции «Доступ к 5G».
Участники проекта будут автоматически подключаться к новой сети, попадая в зону ее действия. При этом во время обычной работы, а также при использовании устройства как точки доступа и пользовании файлообменниками трафик учитываться не будет.
По словам президента МТС Алексея Корня, пользователи получат доступ к просмотру видео в качестве Ultra HD (4K), а также к сервисам дополненной и виртуальной реальности и облачным играм. «Одновременно наши специалисты будут решать технические задачи по совершенствованию тестовой инфраструктуры 5G, ее совместимости с абонентским оборудованием, а также оценивать факторы, влияющие на качество услуг», — отметил Корня.
По оценке экспертов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), с 2021 по 2027 год совокупные затраты операторов на развитие связи 5G могут достигнуть 1,1 трлн. руб. Активное внедрение сети пятого поколения в России, по их мнению, начнется с 2024 года, однако при условии недостаточного спроса со стороны конечных потребителей сроки могут быть сдвинуты.