Минцифры РФ поддержит процесс масштабной цифровой трансформации РЖД

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России объявило о соглашении на 8,9 млрд. рублей, заключенном между ОАО «РЖД» и ВЭБ.РФ по программе льготного кредитования. Реализовать поддержку планируется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии», входящего в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации».
Основные потоки финансирования будут направлены на проекты ОАО «РЖД» в области организации перевозок, управления инфраструктурой и создания автоматизированных рабочих мест нового поколения. Применение здесь цифровых технологий даст возможность в режиме реального времени получать самую полную информацию о перевозках и состоянии дел на производственных объектах, а также позволит автоматизировать большинство операций и на качественно новом уровне принимать управленческие решения. Реализовать эти масштабные проекты планируется на основе российских цифровых разработок. Речь идёт, в частности, об отечественных микропроцессорах «Байкал» и «Эльбрус».
«Цифровизация – это один из главных инструментов трансформации ОАО «РЖД» в современную и высокотехнологичную компанию. С помощью “цифры” мы ищем способы, как сделать нашу работу более эффективной, и одновременно становимся ближе к нашим клиентам – пассажирам и грузоотправителям. ВЭБ.РФ традиционно поддерживает нас в части финансирования инфраструктурных проектов, искренне рад, что он стал еще и нашим «цифровым» партнером», – заявил Олег Белозёров, генеральный директор ОАО «РЖД».
В свою очередь Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ, отметил: «Минцифры России и ВЭБ.РФ активно работают над проектами, направленными на реализацию национальных целей развития в соответствии с указом Президента РФ. Финансирование со стороны ВЭБ.РФ поддержит процесс масштабной цифровой трансформации ОАО «РЖД», которая ускорит «переход» компании на «цифровую» железную дорогу для совершенствования системы управления пассажирскими и грузовыми перевозками, улучшения безопасности движения, обеспечения прозрачности затрат, повышения клиентоориентированности и производительности труда».
«Программа льготного кредитования, реализуемая Минцифры с крупнейшими российскими банками, направлена на поддержку внедрения отечественных цифровых решений в компаниях. Конечная ставка для заемщиков составляет от 1 до 5%, компания может получить финансирование до 10 млрд рублей. Сегодня общая сумма кредитного портфеля составляет около 35 млрд рублей, при этом соглашение между ОАО “РЖД” и ВЭБ.РФ — одно из самых масштабных», — приводит слова замглавы ведомства Максима Паршина официальный сайт Минцифры России.