Электронные паспорта начнут выдавать в Москве до 1 декабря 2021 года

МВД России сообщило о подготовке к пилотному запуску в Москве системы электронных паспортов, которая должна завершиться к началу декабря 2021 года. В подготовительной работе принимают участие мэрия столицы, Минцифры и другие заинтересованные государственные органы и бизнес-сообщество.
Электронное удостоверение личности в виде пластиковой карточки будет содержать носитель информации с данными бумажного паспорта. От обычного его будет отличать более высокая степень защищённости, износостойкость и практичность, при этом в случае утери появится возможность быстрой блокировки. Основные данные электронного паспорта будут считываться при помощи мобильного приложения.
«Предполагается, что электронный паспорт, как и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью», — отметили в ведомстве.
Максут Шадаев, глава Минцифры, ранее заявлял о запуске данного проекта в 2021 году. Он также сообщал, что используемая технология уже получила возможность проверки во время первой волны COVID-19, когда в столице были введены цифровые пропуска с QR-кодом.
«Цифровые пропуска, которые проверяло МВД, — собственно, это и была технология отработки вот этого решения, и все поняли, что это работает, это можно запустить и, в общем, не обязательно иметь справку о том, что ты можешь выйти из дома, в бумажном виде. Ты в электронном виде QR-код показываешь, онлайн идёт проверка — и всё хорошо», — говорил Шадаев.
Гендиректор «Гознака» Аркадий Трачук рассказывал также, что в электронный паспорт, кроме ФИО, даты и места рождения, СНИЛС, ИНН и водительских прав будут вноситься биометрические данные.
О полноценном переходе на использование электронных паспортов заявил летом 2019 года Дмитрий Медведев, который на тот момент занимал пост премьер-министра России. По его словам, данный переход должен произойти к 2024 году. Были также представлены образец электронного удостоверения личности и приложение «Мой паспорт», предназначенное для использования на всех мобильных платформах, включая российскую «Аврору».