МВД РФ создает в своей структуре киберполицию

Создание в России нового подразделения Министерства внутренних дел – киберполиции – анонсировал замглавы МВД Игорь Зубов. Необходимость в ней наглядно подтверждают статистические данные за текущий год: количество киберпреступлений возросло на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, при этом их доля в общем массиве правонарушений достигает уже 30%, а в каждом пятом российском регионе их число увеличилось минимум в два раза. Уровень раскрываемости таких преступлений – 20-30%.
По мнению Анатолия Выборного, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, в первую очередь сотрудникам нового подразделения придётся сконцентрироваться на противодействии фишингу (вид мошенничества, цель которого — выманивание у пользователей реквизитов банковских карт), в том числе онлайн-мошенничеству с «серых» сим-карт и смс-фишингу. Эта задача потребует доступа к информации с незарегистрированных на конкретных лиц сим-карт, чем сейчас занимается Выборный на законодательном уровне.
«Сегодня для того, чтобы работнику правоохранительных или следственных органов получить решение суда на прослушивание, чтобы можно было идентифицировать или установить место нахождения человека, который пользуется такой сим-картой, уходит, как правило, не менее 24 часов, за это время преступник уже избавился от этой симки. Мы хотим сократить время для получения доступа правоохранителей к таким неперсонифицированным сим-картам, чтобы они могли максимально быстро отреагировать на совершенное преступление», — рассказал он.
Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич также сформулировал основные направления для работы киберполиции. «Из основных задач наиболее важными кажется не только отслеживание и устранение кибермошенничества, но и такой большой и важный блок как кибербуллинг, травля в сети. Не стоит забывать и про даркнет, где 41% страниц, торгующих запрещенными препаратами и предметами, используют русский язык, и про треш-контент, «группы смерти», из-за которых гибнут люди – все это требует сейчас очень серьезного внимания», — отметил он.
В настоящее время функции по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации возложены на управление «К» МВД, которое, в числе прочего, занимается борьбой с хакерами, распространением вредоносного ПО и мошенничеством в IT-сфере. Однако бытовыми вопросами, в отличие от киберполиции, данное ведомство заниматься не может.
По мнению представителей власти и общественников, подготовку кадров для нового подразделения можно будет осуществлять в уже существующих университетах МВД, кроме того, к данной работе будут привлекаться талантливые IT-специалисты.