Мишустин пояснил важность цифровизации для российской транспортной отрасли

XIV Международный Форум «Транспорт России» стартовал в Москве 18 ноября. Первый день посвятили общероссийской повестке — была проведена пленарная дискуссия «Транспорт России. Скорость, удобство и эффективность», в которой приняли участие члены Правительства России, руководство Минтранса РФ и крупнейшие отечественные отраслевые компании – перевозчики, производители транспортных средств, логистические предприятия, владельцы и операторы транспортной инфраструктуры. На пленарной дискуссии выступил и председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
Мишустин заявил, что цифровизация транспортной отрасли на сегодняшний день заслуживает особого внимания. По его словам, данный процесс «затрагивает все ее сегменты, позволяет обеспечить четкую работу логистических цепочек и, конечно, сократить время в пути». Глава правительства подчеркнул, что в ситуации с распространением коронавирусной инфекции надежная работа транспорта в любой точке страны приобретает первостепенное значение. Важно, чтобы людям могли без перебоев и в определенные сроки доставляться продукты, лекарства и средства индивидуальной защиты.
Мишустин напомнил, что развитие транспортной отрасли было обозначено президентом, как одна из главных стратегических задач. «Именно ее потенциал востребован в первую очередь, когда мы говорим о росте национальной экономики. Это важно для достижения общенациональных целей развития, реализации всех ключевых национальных проектов, федеральных и региональных программ, которые направлены на то, чтобы сделать жизнь людей лучше и комфортнее. И конечно, невозможно говорить о развитии международной интеграции в отрыве от создания общей транспортной сети, магистралей и коридоров, запуска современных цифровых систем логистики. Все это дает нашей стране с ее огромными расстояниями конкурентные преимущества, укрепляет ее позиции на мировых рынках», — приводит слова премьера пресс-служба кабмина.
Мишустин также добавил, что в рамках масштабных государственных проектов, которые успешно реализуются в последние годы, предусмотрено развитие всех видов транспорта. «Это в первую очередь национальный проект „Безопасные и качественные автомобильные дороги“. В нем участвуют 83 субъекта Федерации, 105 городов. На государственную программу развития транспортной системы в бюджете этого года было предусмотрено более 1 трлн. рублей. Дополнительные 100 млрд. рублей правительство также направило на опережающее развитие инфраструктуры дорожного хозяйства», — сообщил председатель правительства.