«Казань-Телематика» внедрила инновационную технологическую платформу для ЦКАД

Центральная Кольцевая Автомобильная Дорога на сегодняшний день является самой насыщенной технологиями автомагистралью в России. Это первая в нашей стране дорога с безбарьерной системой оплаты проезда. Данный функционал работает по принципу «Свободный поток» и адаптирован к любым погодным условиям. Программно-аппаратное решение позволяет, не сбавляя скорости, рассчитываться за фактически пройденный участок платной трассы. Оно автоматически осуществляет классификацию автомобилей и распознает их номерные знаки, а затем выставляет счета, оплатить которые можно как с помощью транспондера, так и в личном кабинете на сайте или через мобильное приложение.
Помимо системы «Свободный поток» на ЦКАД запущена ЕСВП — единая система взимания платы, также разработанная инженерами компании «Казань-Телематика». Платформой собирается информация об использовании платной автодорожной инфраструктуры, затем происходит её обработка, выставление счетов и проведение транзакций. Данный функционал объединяет все платные магистрали страны в единой системе, благодаря чему можно внедрять сложные и комбинированные тарифы, а также разрабатывать дополнительные удобные сервисы для пользователей.
Система автоматического управления дорожным движением нового поколения осуществляет сбор и обработку информации о ДТП, погодных условиях, пробках и плотности транспортных потоков, а также о появлении на дороге людей, животных, посторонних предметов. Эти данные система получает с датчиков и камер. После их обработки запускаются сценарии, которые соответствуют ситуации на дороге. В случае если инцидент может представлять опасность для участников дорожного движения, информация поступает на информационные табло и знаки участка дороги. Кроме того, водителям могут поступать предупреждения на подключенные к дорожной инфраструктуре бортовые устройства автомобилей. В будущем планируется также отправлять их через мобильное приложение на личные смартфоны.
Интеллектуальная дорожная инфраструктура ЦКАД имеет возможность взаимодействия с беспилотными транспортными средствами, что было продемонстрировано на церемонии запуска третьего участка дороги, по которому проехал беспилотный грузовик. Данный участок оснащен инфраструктурой, которая объединена в собственную локальную скоростную беспроводную сеть передачи данных (сюда входят сенсоры, датчики, камеры с системами видеоанализа в реальном времени, а также прочие устройства, предоставляющие информацию для предотвращения аварийных ситуаций).
Комплексное решение для автоматического управления дорожным движением на ЦКАД позволит значительно снизить себестоимость роботизированных транспортных средств и ускорить процесс цифровизации транспортно-логистической отрасли. Реализованные на ЦКАД решения обладают большим экспортным потенциалом, планируются их поставки на международные рынки – в СНГ, Латинскую Америку и страны Азии.