На Кольцевой линии появился первый поезд метро нового поколения «Москва 2020»

В московском метрополитене запустили поезд нового поколения «Москва-2020″, который сделали бесшумным и более комфортным для пассажиров. Предполагается, что в ближайшие годы будет закуплено ещё свыше 1300 таких вагонов, благодаря чему число современных поездов в столичной подземке превысит 80%. Поезда «Москва-2020» появятся не только на Кольцевой, но и на Большой кольцевой и Калужско-Рижской линиях.
Жители столицы принимали участие в процессе создания вагонов нового поколения, в ходе работы высказывая свои предложения и замечания. По итогам голосования, проходившего в соцсетях и выставочном павильоне МЦД на Киевском вокзале, москвичами был выбран дизайн маски нового состава, разработанный совместно с ItalDesign — всемирно известной итальянской компанией в сфере промдизайна.
Поезда нового поколения отличает ряд преимуществ по сравнению с более ранними моделями. Увеличившиеся до 160 см двери позволят ускорить на 20% вход и выход пассажиров из вагонов. Конструкция дверей также изменена: в новых вагонах используются сдвижные двери, оборудованные системой противозажатия. Светодиодные полосы в створках дверей сигнализируют об их открытии и закрытии.
В поездах будет применяться новейшая система информирования пассажиров: увеличенные ЖК-дисплеи со схемой линии над дверьми, новые информационные дисплеи в консолях под потолком, система ЖК-мониторов на стенах, увеличенные тач-экраны для построения маршрутов с выбором одного из восьми языков.
Впервые в истории столичной подземки название конечной станции будет отображаться на бортах вагонов, что позволит лучше ориентироваться пассажирам.
USB-разъемы для зарядки гаджетов (320 шт.) также появятся в вагонах Кольцевой линии впервые, розетки в виде блоков с двумя портами будут находиться между сиденьями.
Продумана и новая система поручней для пассажиров, едущих стоя. Она не занимает много места, и до ближайшего поручня пассажир может дотянуться из любой точки вагона. Напольное покрытие имеет защиту от скольжения.
Вагоны поездов «Москва-2020» оснащены установками автоматического обеззараживания воздуха, встроенными в систему поддержания климата.
Уровень шума понизится на 15% по сравнению с более ранними моделями составов.
По итогам конкурса производителем вагонов поезда стало мытищинское предприятие «Метровагонмаш», которое является поставщиком подвижного состава для московского метрополитена с 1935 года.
Поезд нового поколения «Москва-2020» успешно прошёл как сертификационные и приемочные испытания, так и контрольную обкатку, в процессе которых он оценивался специалистами по десяткам параметров, касающихся безопасности и надежности работы поезда на линии, а также комфорта машиниста и пассажиров. По итогам испытаний поезд признан полностью соответствующим предъявленным к нему техническим требованиям.