Михаил Мишустин обсудил в Иннополисе перспективы развития IT- отрасли

Михаил Мишустин обсудил в Иннополисе перспективы развития IT- отрасли

Пандемия коронавируса наглядно показала – без информационных технологий современная жизнь практически невозможна. За время самоизоляции Россия сделала настоящий цифровой скачок — в интернете теперь проходят занятия для школьников и студентов, оформление социальных пособий и выплат, заказ товаров и услуг, тренировки по фитнесу и приём у врача, а понятие «удалёнка» прочно вошло в жизнь многих сограждан. Как же дальше будет развиваться IT-отрасль в России, и чем ей сможет помочь государство? Этот вопрос 9 июля обсуждался в Иннополисе, наукограде в 40 км от Казани — премьер-министр Михаил Мишустин провел здесь панельную дискуссию с участием представителей IT-индустрии.
В Иннополисе работают свыше ста IT-компаний, которые имеют возможность на льготных условиях развивать многомиллиардные инновационные проекты. Теперь же налоговый режим повышенной комфортности государство планирует предложить всей отечественной IT-отрасли. Запланировано проведение стремительного налогового маневра с уменьшением ставки страховых взносов в два раза – до 7,6%. Кроме того, для этих компаний налог на прибыль будет уменьшен с 20% до 3, что позволит снизить издержки и повысить их конкурентоспособность на международном рынке. «Естественно, если Россия хочет быть лидером в области информационных технологий, получать налоги с этого, за счет этого развивать экономику, то это единственный важный шаг. Мы, если честно, удивлены в приятном смысле. Это здорово», – отметил Илья Сачков, глава компании Group-IB.
Данная поддержка особенно важна, если принять во внимание доминирование на глобальном рынке американских корпораций. Вице-президент Теlegram Илья Перекопский в своем выступлении рассказал о том, как два интернет-гиганта, Apple и Google, буквально душат развитие всей мировой IT-индустрии, обложив разработчиков огромной комиссией за каждую транзакцию и возможность размещать свои продукты в их магазинах. «Apple и Google стоят триллионы долларов, у них на складах лежит кэш в офшорах, и на эти деньги они покупают по дешевке компании в Восточной Европе, покупают программистов, увозят их к себе, поэтому на самом деле не так сильно, как хотелось бы, развивается именно IT-индустрия, именно в этих странах Восточной Европы. Хотя весь потенциал мировой, как мы считаем, он здесь сконцентрирован, а не там», – подчеркнул Перекопский.
Россия – одна из немногих стран, которая имеет собственный интернет-поисковик, виртуальные карты, соцсети и многочисленные сервисы, включая первое в Европе беспилотное такси. И необходимость дальнейшего развития подчеркнула пандемия. «Сейчас время идет тектонических сдвигов. Это, с одной стороны, и большие возможности, и большие вызовы. Я уверен, что только вместе, только сообща мы сможем ответить на эти вызовы. Очень важно, чтобы мы вместе смогли сделать так, чтобы 5:0 было в нашу пользу», – отметил гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев.
Россия должна продолжать совершенствование своих электронных сервисов, при этом бизнес станет полноценным участником развития данной системы. «Без системной поддержки президента России мы бы ни этот маневр, ни госполитику не выработали бы. Ждем ответственного отношения к этим вопросам и со стороны отрасли. Это важно. Если все будет в этом смысле прозрачно, я уверен, мы договоримся. И поможем», – заявил Михаил Мишустин.