В России разрабатывают собственную платформу для онлайн-обучения, которая сможет заменить Zoom

В России разрабатывают собственную платформу для онлайн-обучения, которая сможет заменить Zoom

Среди участников всероссийского конкурса «Большая перемена», проходящего при поддержке Министерства просвещения, был проведён опрос на тему их отношения к самоизоляции – проект запустили практически одновременно с её началом. Старшие школьники, перешедшие во время карантина на онлайн-обучение, поделились своими впечатлениями от нового формата. Они отметили, что дистанционное обучение дало им возможность найти больше времени для самообразования, а кроме того, они начали ответственней относиться к составлению своего графика.

Подростки высоко оценили преподавание в онлайн-режиме тех предметов, где задания легко формализовать – это математика, русский язык и литература, иностранные языки, история. В то же время физику, химию и другие предметы, которые требуют проведения опытов и наличия специального оборудования, изучать онлайн оказалось не так удобно.

Результаты опроса показали, что абсолютное большинство российских учащихся (62%) хотели бы в будущем учебном году вернуться к обычному посещению уроков, при этом 29% респондентов считают, что было бы интересно сочетать очное и онлайн-обучение. И наконец, около 9% старшеклассников поставили дистанционному обучению максимально высокую оценку. Они считают данный формат оптимальным и хотели бы сохранить его в будущем.

Судя по опросу, наиболее часто в процессе обучения использовались такие платформы, как электронный журнал и электронная почта (62 и 69% соответственно). Также назывались Российская и Московская электронные школы, Microsoft Teams, Viber, Uchi.ru, Google class и Google Docs, Дневник.ру, Discord, Foxford. Платформа Zoom по итогам оказалась  самой востребованной площадкой для видеоконференций.

В настоящее время отечественные IT-гиганты Yandex и Mail.ru Group  совместно с Минкомсвязи прорабатывают возможность по созданию аналогичной российской платформы поддержки коммуникаций, которая позволит проводить видео- и аудиоконференции. Об этом заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев в ходе выступления на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Такой сервис сможет предложить замену зарубежным платформам в системе среднего и высшего образования. В настоящее время подобного решения в России, к сожалению, не существует. Шадаев подчеркнул, что Yandex и Mail.ru Group  выразили готовность разрабатывать данный продукт безвозмездно.