В Москве открыта Большая кольцевая линия метрополитена

Минувшая неделя ознаменовалась знаковым событием в транспортной области – в столичном метрополитене для пассажиров заработала самая длинная кольцевая линия в мире. Большая кольцевая линия имеет протяженность 70 километров и состоит из 31 станции. До её появления самой длинной линией считалось второе кольцо пекинского метро (60 км). Запуск новой линии позволит значительно сократить время в пути для москвичей и гостей столицы – на многих маршрутах экономия составит 35–45 минут.
Открыли новую линию мэр столицы Сергей Собянин и Президент России Владимир Путин. Церемония проходила в режиме видеосвязи, участие в ней принимали также сотрудники метро и строители линии. Распоряжение о начале движения по всему БКЛ дал лично Президент России.
“Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй, и она стала доступна для поездок по всей протяженности. Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием”, — сказал в своём обращении глава государства. Он также подчеркнул, что проект был реализован благодаря настойчивой работе правительства столицы, и теперь новая линия является крупнейшим подземным кольцом в мире. После этого президент оставил свой автограф на новой полной схеме метрополитена.
Трансляцию открытия станций БКЛ просмотрело около 400 тысяч пассажиров – запуск был заказан на более чем 22,5 тыс. экранов, расположенных в вестибюлях, переходах и поездах метро.
«По традиции важные события мы переводим на экраны в метрополитене. В день запуска Большой кольцевой линии пассажирам московского метро удалось увидеть, как президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по БКЛ. Всего более чем на 22,5 тыс. экранов трансляцию смогли посмотреть больше 400 тыс. человек», — рассказал заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.
В эксплуатацию ввели девять последних станций Большого кольца: “Марьина роща”, “Рижская”, “Сокольники”, “Текстильщики”, “Печатники”, “Нагатинский затон”, “Кленовый бульвар”, “Каширская” и “Варшавская”.
Вместе со строителями по маршруту новых станций проехал Сергей Собянин. Он поблагодарил строителей за выполненную работу и выразил уверенность, что БКЛ будет функционировать без перебоев и на века.