На российских автомобильных погранпунктах появится система распознавания лиц и машин

В начале февраля текущего года на портале госзакупок была размещена заявка на поставку и установку систем видеоаналитики на въездах и выездах в пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации. Конкурс объявлен Дирекцией по строительству и эксплуатации объектов Росграницы, максимальная начальная цена аукциона составляет 830 миллионов рублей.
В техническом задании сообщается, что система по запросу пользователя должна обеспечивать отображение видеоданных с установленных камер видеонаблюдения, а также из архива на рабочих местах (для каждого рабочего места индивидуально) как на полный экран, так и в мультиэкранном режиме. Установить камеры видеонаблюдения при этом необходимо как на въездах в автомобильные пункты пропуска, так и на выездах из них.
Согласно заданию, достоверность идентификации и верификации лица водителя должна составлять не менее 80%. Планируется, что система будет выполнять поиск кандидата, сравнивая биометрический шаблон лица водителя на изображении со всеми биометрическими шаблонами лиц, которые хранятся в базе данных или в определённых контрольных списках. Операция идентификации водителя транспортного средства будет выполняться на въездах и выездах автомобиля в пунктах пропуска.
Кроме того, должна быть реализована возможность системы определять не менее 90 марок и 800 моделей легковых и грузовых автомобилей. Отмечается, что точность определения марки, модели и номера машины не должна зависеть от погодных условий и наличия освещения.
Планируется, что в срок до 15 декабря 2023 года необходимое оборудование будет установлено на пропускных пунктах на границе с Абхазией, Китаем, Казахстаном, Литвой и Польшей. Так, первые системы появятся в пунктах «Пограничный», «Забайкальск» и «Краскино» (граница с Китаем), пунктах «Маштаково», «Сагарчин» и Орск (российско-казахстанская граница), а также в пунктах «Мамоново», «Багратионовск» и «Чернышевское» на границе с Польшей и Литвой и на пропускном пункте «Адлер» в Краснодарском крае на границе с Абхазией.