Дмитрий Песков анонсировал создание в России до 2030 года «Алмазного фонда технологий»

Россия за 10-20 ближайших лет готова выполнить задачу создания технологического суверенитета, это станет возможным с помощью так называемого «Алмазного фонда технологий». Об этом сообщил Дмитрий Песков, спецпредставитель президента РФ по цифровизации.
«Если говорить о реалистичной задаче технологического суверенитета, она выглядит так: за 10–20 лет можно создать 30–50 собственных линий передовых разработок, которые станут экспонатами нашего «Алмазного фонда технологий» и смогут обеспечить продовольствие, безопасность, медицину и связность в стране в случае любых катаклизмов», — приводит слова Пескова портал «РИА Новости».
Песков рассказал, что такой фонд будет нуждаться в постоянном пополнении, поскольку технологиям свойственно со временем обесцениваться. Он также отметил, что существует различие между тем, чтобы «иметь свой «Алмазный фонд технологических разработок, которые есть только у тебя» и тем, чтобы создать фонд, подобный уже имеющимся в «трех-пяти странах».
Президент России на XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 17 июня в очередной раз отметил важность создания для нашей страны собственных конкурентных технологий, а также товаров и сервисов, способных стать новыми мировыми стандартами. Путин подчеркнул, что, идя только по пути импортозамещения, Россия рискует оказаться в позиции догоняющих, поскольку будет пытаться только лишь заменять чужие разработки.
Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме, заявил также, что Российская Федерация нуждается в принятии доктрины технологической безопасности (по аналогии с доктриной продовольственной безопасности). Силуанов пояснил, что стране нужно опираться на свои «критические технологии». Эта задача потребует появления в стране большего количества свободных предпринимателей, а также большей защиты собственности и меньшего администрирования и административного воздействия.
Ранее, 15 июня, спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития выступал с заявлением о важности создания в России системы когнитивного суверенитета, которая могла бы стать единым целостным механизмом, необходимым для независимой экспертизы будущих научных концепций. Данная система, носящая научный характер, могла бы сыграть роль настоящего технологического прорыва, уточнил он.
Кроме того, 17 мая Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт», заявил, что наша страна на сегодняшний день конкурентна в самых высокотехнологичных отраслях, а часто отечественные разработки даже не имеют аналогов в мире.