В России создадут национальную систему защиты от DDoS-атак

По данным Forbes, для противодействия DDoS-атакам, организованным из-за рубежа, Роскомнадзор планирует разработать в России национальную систему защиты интернет-ресурсов. Организована она будет через оборудование для «суверенного интернета». Национальная система может заработать уже осенью этого года, сейчас же ведомство обсуждает детали проекта с поставщиком оборудования.
Ранее от Минцифры поступала информация о фиксации атак на сайты органов власти, а также было заявлено о проведении работ по фильтрации зарубежного трафика с использованием ТСПУ – технических средств противодействия угрозам. В настоящее время Роскомнадзор планирует модернизацию оборудования, которое использует для исполнения закона о суверенном интернете, с тем, чтобы на его базе создать федеральную систему защиты от DDoS-атак. Такая идея появилась после того, как российские компании не смогли справиться с массовыми хакерскими атаками, последовавшими после начала спецоперации на территории Украины. По данным «Лаборатории Касперского», число DDoS-атак на российские организации в марте увеличилось в 8 раз по сравнению с мартом прошлого года; февральский рост составил 1,5 раза.
Функционал защиты от DDoS-атак уже заложен в DPI-оборудование, которое используется для исполнения закона о суверенном интернете. Однако для этого функционала сейчас разработано лишь несколько сигнатур (образцов видов атак), на которые может реагировать оборудование, и этого пока недостаточно для качественной защиты.
Технически реализация защиты от внешних DDoS-атак на действующем DPI-оборудовании возможна, однако непонятно, получится ли распространить такую систему на все каналы связи на территории России, уточнил эксперт в области информационной безопасности Алексей Лукацкий. Он также рассказал, что система в настоящее время не может справиться с поступлением на сайты от хакеров больших объемов “мусорного” трафика.
По словам Лукацкого, часть компаний сегодня по-прежнему остается без защиты из-за её высокой стоимости. В свою очередь Роскомнадзор имеет возможность обязать операторов связи фильтровать “мусорный” трафик, но операторы могут отказаться предоставлять такую коммерческую услугу бесплатно на национальном уровне.